фото: Design Pics Inc/Shutterstock/ Vida Press
5 путешественников, исчезнувших при таинственных обстоятельствах
Мореплаватель Генри Гудзон
Реально & Невероятно
13 июня 2022 г., 19:25

5 путешественников, исчезнувших при таинственных обстоятельствах

Otkrito.lv

Они отправились на поиски новых земель и затерянных городов, и ни один из них не вернулся домой.

Мореплаватель Генри Гудзон, открывший Манхэттен

Британский мореплаватель Генри Гудзон (1570–1611?) начинал свою карьеру с юнги на борту торгового корабля, за свою жизнь достиг много, показал, что важно не сдаваться, но в конечном итоге был предан своей командой.

Гудзон совершил свое первое путешествие в 1607 году: Московская торговая компания наняла его, чтобы найти более короткий путь в Азию из Европы через Северный Ледовитый океан. На корабле Гудзон дошел до Гренландии и составил карту побережья, однако не смог дойти до Северного полюса тысячу километров. Первооткрыватель вернулся домой. Через год он вновь отправился к полюсу, но снова потерпел неудачу, после этого Московская торговая компания отказалась спонсировать его экспедиции.

Оплачивать следующее путешествие Гудзона согласились в Ост-Индской торговой компании. Гудзон вместе со своей командой отправился к Новой Земле, но ему пришлось изменить первоначальный курс из-за недовольства команды, что в конечном счете и принесло ему успех.

Мореплаватель пересек Атлантический океан, по пути открыл остров Манхэттен (где позже будет заложен Новый Амстердам, ныне — Нью-Йорк), поднялся по реке Гудзон, названной впоследствии в его честь. Северный путь Гудзон так и не нашел, но не оставлял попытки.

В своем четвертом и последнем путешествии в 1610–1611 годах Гудзон опять пошел искать Северный путь: он исследовал побережье Исландии и Гренландии, пережил суровую зиму и планировал продолжать поиски, но команда взбунтовалась. Как предполагается, в результате конфликта Гудзона, его семилетнего сына и нескольких матросов просто высадили на гребную лодку без продовольственных запасов. Еще есть версия, что Гудзон и другие моряки страдали цингой и из-за этого от них хотели избавиться.

Составитель карт Жан-Франсуа де Лаперуз

Французский мореплаватель (1741–1788?) отправился в 1785 году в кругосветную экспедицию по составлению карт. Отплыв из французского города Бреста, он обогнул мыс Горн и несколько лет провел в акватории Тихого океана, исследуя береговые линии Калифорнии, Аляски, России, Японии, Кореи и Филиппин.

Во время этих экспедиций был открыт пролив между Сахалином и Хоккайдо, который до сих пор носит имя мореплавателя. На карты было нанесено много новых островов, бухт, проливов и рифов, кроме того, были изучены океанические воды и течения, произведены гидрографические, ботанические, этнографические наблюдения.

Лаперуз достиг Австралии в 1788 году, но, после того как его флот покинул Ботанический залив Тасманова моря, он исчез. Через три года прибыла спасательная экспедиция, но не обнаружила никаких следов мореплавателя, кораблей и еще 225 членов экипажа.

Судьба мореплавателя долго была окутана тайной: только почти через 40 лет появились некоторые зацепки. В 1826 году ирландский морской капитан Питер Диллон узнал от иностранцев, что пара кораблей почти полвека назад затонула недалеко от острова Ваникоро (на Соломоновых островах). В ходе путешествия к месту происшествия Диллон обнаружил якоря и другие обломки, которые, как позже подтвердили специалисты, действительно принадлежали двум кораблям Лаперуза.

Однако, по словам местных жителей, некоторые из мужчин, включая лидера группы, выжили и какое-то время находились на Ваникоро, прежде чем построить ветхую лодку и отправиться в море. О дальнейшей судьбе команды ничего не известно.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Исследователь Джордж Басс, в честь которого назвали пролив

Британский военно-морской хирург Джордж Басс (1771–1803?) считается одной из крупнейших исторических фигур, принявших участие в исследовании Австралии. До исчезновения он проплыл около 18 тыс. километров, изучая побережье континента.

Все начиналось с малого: свои первые путешествия Басс совершил на лодке размером чуть больше ванны, которую назвал Thumb Tom («Мальчик-с-пальчик»). На ней Басс изучал восточное побережье Австралии, за что получил репутацию смелого исследователя. Позднее он приобрел судно побольше, набрал команду и отправился к побережью Тасмании. Обогнув ее, он сумел доказать, что это не полуостров, как считалось ранее, а полноценный остров. Пролив, отделяющий Тасманию от Австралии, позже назвали проливом Басса.

Басс был энтузиастом-натуралистом и ботаником. «В путешествии продолжительностью четырнадцать недель я собрал те немногие растения на Земле Ван Димена (ныне — остров Тасмания), которые мне не были знакомы в Новом Южном Уэльсе», — писал он в одном из своих писем. Также Басс стал одним из первых, кто описал сумчатых млекопитающих из отряда двурезцовых, обитающих в Австралии, — вомбатов.

На корабле «Венера» в 1803 году Басс отправился в свое последнее путешествие. Он планировал идти на Таити и, возможно, зайти в испанские колонии на побережье Чили, чтобы купить провизию и привезти ее в Сидней. Во время этого путешествия он написал своей жене последние несколько писем, а затем связь с ним прервалась.

Вокруг судьбы Басса ходило много слухов. Одни утверждали, что он был схвачен испанцами в Чили и отправлен на серебряные рудники, где его заставили работать до конца жизни. По другой версии, его «Венера» так и не смогла дойти до пункта назначения, потерпев крушение в Тихом океане.

Перси Фосетт, который шел по следам затерянного города

Одна из самых ярких фигур своей эпохи — британский топограф и путешественник, подполковник Перси Фосетт (1867–1925?) сделал себе имя во время серии сложных экспедиций по созданию карт в Бразилии и Боливии. Тогда же он сформулировал теорию о затерянном городе Z, когда-то существовавшем в неизведанном регионе Мату-Гросу в Бразилии.

Исследователь пропал при неизвестных обстоятельствах вместе со своим сыном и компаньоном по имени Рэли Риммелл в 1925 году во время экспедиции по поиску затерянного города ZВ последнем письме, которое написал Фосетт, говорилось, что он отправляется на неизведанную территорию.

По одной из версий, группу убили враждебно настроенные индейцы, по другим — Фосетт, и его сын со своим другом умерли из-за голода, малярии или нападения ягуаров. Некоторые также предполагают, что путешественники просто решили остаться жить в джунглях.

Исчезновение группы широко обсуждалось. За годы, прошедшие с момента пропажи Фосетта, тысячи людей отправлялись на его поиски. Из них около 100 человек сгинули в джунглях Амазонки.

Китайский «Индиана Джонс» Пэн Цзяму

Пэн Цзяму (1925–1980?) увлекался биологией, он стал уважаемым биохимиком в Шанхайском институте биохимии и клеточной биологии, был назначен вице-президентом Китайской академии наук. Его также называют одним из самых известных искателей приключений в Китае, он был одержим лабораторными исследованиями и тайнами природы.

Ученый участвовал в нескольких научных экспедициях в районе одного из самых засушливых мест на планете — пустыни Лоп (Лоб) на северо-западе Китая. В 1980 году Пэн Цзяму с группой биологов, геологов и археологов отправился в Лоп для проведения новых исследований. Через несколько дней исследователь исчез, оставив записку, в которой говорилось, что он ушел на поиски воды.

Китайское правительство организовало массовые поиски в пустыне, но никаких следов биолога так и не удалось найти. По словам тех, кто знаком с опасностями этого места, биолог, скорее всего, погиб во время песчаной бури. С момента его исчезновения в пустыне было обнаружено шесть скелетов и ни один из них не принадлежал Пэн Цзяму.