фото: Getty Images/iStockphoto
Виновата ли египетская мумия в крушении Титаника?
Титаник. Самая крупная катастрофа того времен.
Реально & Невероятно
12 июня 2022 г., 21:15

Виновата ли египетская мумия в крушении Титаника?

Otkrito.lv

В апреле 1912 года из Саутгемптона, Великобритания, до Нью-Йорка, США, Титаник отправился в путь. Через 5 дней корабль столкнулся с айсбергом, затонув за несколько часов. Это была самая крупная трагедия того времени, унесшая около 1500 жизней.

Очень много ценных вещей с собой перевозили на корабле состоятельные люди. Известно, что удалось поднять около 5500 разных предметов.

Это были личные вещи пассажиров и фрагменты корабля. Но самые ценные предметы с Титаника исчезли бесследно. Пропала и египетская мумия, которую считают виновницей катастрофы века.

фото: Getty Images/iStockphoto
Титаник. Самая крупная катастрофа того времен.

По официальным данным удалось поднять чуть более 5500 вещей с Титаника. Сюда вошли не только личные вещи пассажиров (драгоценные ювелирные изделия, предметы искусства, фарфор, золото, деньги и другое), но и останки частей корабля. Спустя 110 лет после катастрофы века, каждый предмет имеет огромную ценность. Сейчас эта коллекция предметов, поднятых с борта затонувшего Титаника находится во владении одной компании. Речь идет о RMS Titanic Inc. Она с 1993 года владеет исключительной возможностью поднимать с легендарного лайнера все вещи.

Ранее компания устраивала выставки всего найденного на Титанике по всему миру, но и заработать на этом никто и не отказывался. Сначала предметы с Титаника продавали успешно на аукционах как отдельные лоты. Две таблички из бронзы с надписью "Liverpool" и "S.S. Titanic" выставили в 2016 году на Нью-Йоркском аукционе. Они были проданы за 72 и 60 тысяч долларов.  Со временем была выдвинуто предложение продать на аукционе всю коллекцию - ее предварительная стоимость была оценена в 190 миллионов долларов. Если это когда-нибудь случится, то это будет настоящим историческим событием.

Речь идет и о рукописи персидского философа XI века Омара Хайяма. Этот предмет был одним из самых ценных, который перевозили в 1912 году на Титанике. Дело в том, что рукопись изготовили вручную в 1911 году, украсив эмалевый переплет большим количеством драгоценных камней. Представитель книготорговой компании Sotheran & Company Джон Харрисон сделал заказ Sangorski & Sutcliffe на изготовление единственной в своем роде обложки. Заказчик хотел, чтобы для него создали нечто уникальное. И не важно, сколько это бы стояло.

"Рубайят" Омара Хайяма отправили в Америку, но его не купили из-за слишком высокой цены. Тогда издание вернулось, попав на знаменитый аукцион Sotheby's. В результате торгов книгу купил один из американских коллекционеров за 1900 долларов. В те времена это были огромные деньги. "Рубайят" был помещен в дубовый ящик, и отправлен на Титанике новому владельцу в Нью-Йорк. Но книга затонула вместе с лайнером. Этот предмет, несмотря на свою ценность, пока так и не удалось обнаружить.

фото: Getty Images/iStockphoto
Титаник. Самая крупная катастрофа того времен.

Предполагают, что среди большого количества других ценных вещей, на Титанике перевозили египетскую мумию. Ее останки были тщательно упакованы и помещены в деревянный ящик, который находился под капитанским мостиком. Это был тайный груз, и о его существовании знали единицы. Ходили слухи, что экзотическая мумия принадлежала прорицательнице, служившей при фараоне Аменхотепе IV. На мумии был старинный амулет, на котором был изображен сам Осирис. А ведь он был царем загробного мира.

На амулете также красовалась таинственная надпись, которую со временем экспертам удалось прочитать. Это больше было похоже на какое-то заклинанье, посредством которого амулет дает жизнь его владельцу. "Восстань из забвения. Твой взгляд победит всех, кто встанет на твоем пути". В связи с этим возникла еще одна гипотеза гибели Титаника. Поговаривали, что это проклятье мумии спровоцировало катастрофу столетия. Хотя некоторые эксперты скептически относятся к этой версии. Ведь никакого ящика с мумией пока не удалось найти, и поднять с борта затонувшего корабля.

Известно, что на Титанике до Нью-Йорка отправилось более 2 тысяч человек, только 900 из которых были члены экипажа. Корабль перевозил не только людей разного достатка (об этом указывали каюты 1, 2 и 3 класса), но и огромное количество разнообразного груза. На корабле было немало состоятельных людей, которые везли с собой в Америку золото, предметы искусства, автомобили, ювелирные украшения, в том числе и бриллианты. По предварительным подсчетам только драгоценности оценили на 0,5-1 млрд долларов. И это только личные вещи богачей. Согласно бортовым документам, на корабле находилась частная коллекция редких бриллиантов. Ее оценивали в 300 млн долларов.

Кроме того, на Титанике провозили несколько тонн товара на продажу на сумму около 10 млн долларов. Это были не только меха и элитные спиртные напитки, но и продукты, мединструменты, книги и многое другое. Кроме того, кораблем доставляли около 60 тысяч почтовых отправлений. После катастрофы прошло более 100 лет. За это время удалось найти и поднять большое количество личных вещей пассажиров, а также фрагменты самого лайнера. Сейчас известно, что таких предметов было более 5,5 тысяч и это только по официальным данным. На самом деле никто не знает, сколько ценных вещей удалось добыть "черным археологам".