фото: Shutterstock
В немецкой школе детям десятилетиями показывали настоящий человеческий скелет
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
13 мая 2022 г., 13:37

В немецкой школе детям десятилетиями показывали настоящий человеческий скелет

Otkrito.lv

В среду, 11 мая в городке Шлейден (Германия) прошли необычные похороны. Учащиеся гимназии Йоханнеса Штурма похоронили настоящий человеческий скелет. А ранее его десятилетиями использовали на уроках биологии.

На данный момент неясно, почему в гимназии вместо обычного учебного пособия использовали реальный скелет человека. Он находился на кафедре биологии школы с 1952 года. Известно, что тогда власти города купили этот скелет за 600 немецких марок (306 евро).

Эксперты утверждают, что это скелет женщины. Ученые уже провели анализ ДНК, а потому скоро смогут установить возраст и происхождение покойной. А в школе, узнав о шокирующей находке, немедленно заменили настоящий скелет на пластиковую модель.

Дети сами сделали гроб для неизвестной покойницы

Но при этом было неясно, что делать с останками. И тут школьники приняли решение самостоятельно. Они высказались за то, чтобы устроить настоящие похороны. Ребята сами спроектировали гроб и поместили в него кости. Похороны планировали организовать давно, но из-за пандемии это не удавалось, сообщает aussiedlerbote.de. И лишь теперь останки неизвестной нашли свое упокоение на близлежащем евангелическом кладбище. Всю церемонию дети придумали сами. Гроб украсили символикой всех мировых религий, потому что неизвестно, какой веры была умершая.

По этой же причине отпевание провели «в межрелигиозной форме». Об этом пишет Spiegel со ссылкой на учителя религии Оливера Йосвига. Он рассказал, что привлек к работе своего коллегу из католической церкви. На похоронах присутствовало около 80 человек, включая не только школьников и учителей, но и представителей городских властей.

«На самом деле мы хороним члена школы»

Любопытно, что перед похоронами дети решили дать покойной имя. Ее похоронили как Ань Биан, потому что в переводе с вьетнамского означает «таинственный покой». «На самом деле мы хороним члена школы», — сказал на церемонии прощания пастор Йосвиг. Священник также отметил, что важно дать останкам место последнего упокоения.