фото: Shutterstock
Решение женщины сделать подпольный аборт привело к страшным последствиям
Реально & Невероятно
13 июля 2021 г., 21:44

Решение женщины сделать подпольный аборт привело к страшным последствиям

Otkrito.lv

В Москве женщину госпитализировали после проведения подпольного аборта и обнаружили отрезанную голову плода в ее брюшной полости. До этого она сделала аборт в подпольной клинике, сообщает «Московский комсомолец».

Как стало известно "МК", 52-летняя Галбубу Мурзабекова взялась искусственно прерывать беременность, не имея высшего медицинского образования. По данным следствия, пострадавшая женщина, мать троих малолетних детей, обратилась к Музрабековой в апреле 2020 года, найдя в интернете объявление об оказании медицинских услуг в области акушерства и гинекологии. На аборт она решилась из-за тяжелого материального положения.

Музрабекова за 30 тысяч рублей согласилась прервать беременность вне медицинского учреждения, хотя такую операцию может проводить только акушер-гинеколог в условиях стационара. В кабинете на улице Большая Полянка, куда приехала пациентка, не было никаких вывесок.  

Избавить женщину от плода Музрабекова взялась на большом сроке-19-20 недель. В это время малыш в животе у матери уже узнает ее голос.

Укол анестезии беременной делал неизвестный мужчина азиатской наружности, который представился врачом-анестезиологом. По словам пациентки, когда она пришла в себя, то почувствовала сильную боль в животе. Мурзабекова находилась в истерическом состоянии и говорила анестезиологу, что у пациентки очень низкое давление, и если они не вызовут "скорую", она может умереть. При этом «врач» заявила, что в клинику вызывать «скорую» нельзя. Пострадавшая на этих словах снова погрузилась в сон, а когда пришла в себя, то лежала уже на полу в кабинете. 

Мурзабекова попросила кого-то помочь вывести ее на улицу. В такси пострадавшая снова потеряла сознание. А затем поняла, что находится в чужой квартире, куда прибыла бригада "скорой". Мурзабекова представилась ее сестрой и сообщила, что у нее случился выкидыш.

Женщину забрали на экстренную операцию. Хирурги обнаружили… головку плода в брюшной полости. Кроме того, оказалось, что Музрабекова при проведении криминального аборта допустила преступную небрежность: проткнула важные органы, в результате у пациентки началось сильнейшее внутреннее кровотечение. К счастью, женщину удалось спасти.

В суде Музрабекова признала свою вину и раскаялась, сообщила, что закончила медицинский институт в Республике Кыргызстан, в столице она вела прием как врач-гинеколог, но без лицензии. Также женщина сообщила, что ранее якобы работала  в частных клиниках, где также проводила прерывание беременности.

Суд приговорил Галбубу к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и на такой же срок запретил ей заниматься медицинской деятельностью.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные