Реально & Невероятно
23 апреля 2018 г., 19:04

«Я выбрала жизнь!»: вот как выглядит сейчас девушка, облитая кислотой 19 лет назад

Otkrito.lv

История участницы конкурса красоты из Сочи, облитой кислотой, много лет назад потрясла всех. Только спустя 19 лет после трагедии, перенеся 200 операций, Элеонора Кондратюк решилась откровенно рассказать о том, что с ней произошло.

Хрупкая блондинка с красивыми ногами и ангельским голосом. Каждый раз, прогуливаясь по сочинским улицам, 37-летняя Элеонора Кондратюк получает сотни комплиментов от мужчин. Девушка в далеком 98-м не завоевала корону на конкурсе красоты «Мисс Сочи», но получила третье место - приз зрительских симпатий и титул «Мисс Очарование».

От природы у Элеоноры Кондратюк голубые глаза, вот только сейчас разглядеть их сквозь темное стекло редко кому удается. Красавица не снимает солнцезащитные очки вот уже 19 лет... 

фото: скриншот
Элеонора в 1998 году сразу после конкурса «Мисс Сочи»

2 сентября 1999 года навсегда разделил жизнь сочинской девушки на до и после. В тот день белокурую красавицу облили кислотой. В тяжелейшем состоянии ее доставили в краевой ожоговый центр, где врачи буквально вытащили Элеонору с того света.

«Последнее, что я увидела, - невероятно красивое небо»

Трагедия, произошедшая с 19-летней красавицей, поразила всех, в это не могли поверить. После случившегося Эля долго не могла оправиться, она вела затворнический образ жизни, общаться с ней могли только самые близкие люди. И вот спустя 19 лет после трагедии женщина решилась на откровение. Она написала книгу «Я выбрала жизнь» и рассказала о том, что с ней произошло.

Как оказалось, в тот злополучный день девушка пошла на пляж вместе со своей подругой Светой.

- Мой путь пролегал через территорию школы, в которой мы столько лет учились. И когда я уже проходила мимо нее, мне встретились две маленькие, очень милые девочки. Очевидно, первоклассницы, нарядно одетые, с белыми бантиками. Я заметила, что, переговариваясь, смотрят они почему-то не перед собой и даже не на меня, а прямо мне за спину, - вспоминает Элеонора Кондратюк тот страшный день. - Последнее, что я увидела, - чистое, ярко-синее, невероятно красивое небо. И все! Я повернулась назад, но, кроме плотного, почему-то коричневого цвета, ничего не увидела.

К девушке подбежал 20-летний парень и, резко схватив Элеонору за волосы, выхватил из сумки банку серной кислоты и вылил на лицо своей жертве. Потом эксперты установят, что, готовясь к преступлению, нападавший специально смешал кислоту с растительным маслом - чтобы труднее было ее смыть. Кислота сожгла глаза, дыхательные пути, кожу на лице, шее и плечах.

- Это была ни на что не похожая мучительная, никогда ранее не испытываемая мною, невыносимая разъедающая жгучая боль! С каждой секундой она становилась все сильнее и сильнее, все глубже вонзаясь в тело, - продолжает Элеонора. - Находясь в состоянии шока, я почему-то побежала, не видя куда, и со всего размаха врезалась в какую-то бетонную шершавую стену. Этот удар немного вернул меня в чувство. Нащупывая край этой стены, я попыталась проморгаться, и хотя видела уже мутно, но дорогу разглядела. Машинально побежала в школу.

Там девушке помог учитель труда. Он взял Элеонору за руку и повел на первый этаж, попросив закрыть глаза. Вскоре прибежала медсестра, которая вколола обезболивающее. Сбежались и другие педагоги

- Услышав мой голос, преподаватель Ольга Ивановна с ужасом воскликнула: «Эля, это ты?» Я оторопела: - Да, а что со мной? Я так изменилась, что вы меня не узнаете? Ольга Ивановна заплакала. Другие преподаватели на нее зашикали, боясь, что я услышу, - рассказывает девушка. 

фото: скриншот
Женщина написала книгу о своем жизненном пути

«Я всего лишь сказала «нет» какому-то отморозку!»

Организатором преступления стал бывший воздыхатель красавицы. Буйный кавказский поклонник Рубен Григорян (в книге автор не пишет его имени, указывая лишь первую букву его фамилии Г. - Авт.) обиделся на Элеонору за то, что та посмела отказать в близости.

- Ты еще пожалеешь об этом и будешь плакать кровавыми слезами, но тогда уже никуда не денешься и сама ко мне прибежишь! - угрожал ухажер девушке. А после местный рэкетир Григорян собрал пятерых молодчиков, готовых за деньги выследить и расправиться с «непокорной». Он нанял абхазских уголовников Адгура Гочуа и некоего Романа за тысячу долларов, одну на всех, которая так и осталась только обещанной.

Сам Григорян уехал в Ярославль и руководил подготовкой по телефону. На случай, если милиция вдруг станет прослушивать его переговоры, Григорян приказал называть его только Игорем, а все ключевые фразы, относящиеся к преступлению, закодировать. «Облить кислотой» звучало как «Привезти мандарины».

- Когда я уже собралась выходить из дома, мне позвонила неизвестная женщина, извинилась за беспокойство и сказала, что больше не потревожит, вот только в последний раз хочет спросить, не передумала ли я относительно Г.? Лишний раз упоминать его имя я не могу, - с трудом сдерживаясь, Элеонора продолжила свою исповедь. - Я ответила женщине, что бессмысленно задавать мне одни и те же вопросы, и попросила больше не беспокоить! И только теперь я поняла, что означало словосочетание «в последний раз» в том разговоре. Какая мерзость - атаковать молодую беззащитную девушку, которая всего лишь сказала «нет» какому-то отморозку!

После случившегося исполнители скрылись в Абхазии. А вот заказчика искали долго. Из Сочи он уехал в Карелию. Но у двухметрового кавказца была колоритная деталь. На голове у него был длинный шрам и протез вместо глаза, который он потерял во время бандитской разборки. За что получил прозвище «Циклоп». Именно эта примета и позволила следователям найти и задержать его в 2000 году.

Рубен Григорян по прозвищу "Циклоп"

В суде Рубен Григорян получил 11 лет, его пособники – по шесть и семь лет. Исполнителя нападения убили еще до того, как дело дошло до суда. А опознали его труп... по ожогам на лице.

- Скорее всего, это кислота с моих волос попала на него, когда я отбивалась, - предполагает Элеонора. - Спустя время еще один из преступников умер в тюрьме.

А Григорян вышел на свободу и живет, как прежде. Элеонора к нормальной жизни смогла вернуться лишь сейчас. Врачи уверяли  - после сильнейшего химического ожога она не выживет, но девушка не сдалась.

- Повреждения были настолько серьезны, что меня срочно транспортировали в краевой ожоговый центр в Краснодаре, - говорит Элеонора Кондратюк. - Облегчить мое состояние медики могли только с помощью обезболивающих, потому что при химическом ожоге действовать очень сложно. Но сделать ничего уже было нельзя. Оставалось только дожидаться, когда закончится процесс разъедания. За все время работы специалисты ожогового центра с такими случаями еще не сталкивались.

Химический ожог считается самым тяжелым, так как не только поражает поверхность, как при термическом ожоге, но и разъедает ткани. Изверги еще и смешали смертносную жидкость с маслом - смыть кислоту было невозможно. У Элеоноры зафиксировали четвертую степень ожога, самая последняя, которая считается несовместимой с жизнью.

- Ежедневно осматривая меня, снова и снова врачи констатировали, что оперировать еще нельзя, необходимо ждать, когда закончится процесс разъедания, но шансов на выживание практически уже нет, - говорит Элеонора.

Самое ужасное даже не то, что красавица полность потеряла свое лицо - кислота поразило его все. Она навсегда ослепла. Человек, который признавался в любви, оказался ненормальным ублюдком, исколечившим жизнь юной девушки. Но Эля не сдалась. За 19 лет она пережила 200 операций. Ей пересадили кожу, волосы, восстановили нос, пытались вернуть и зрение… О левом глазе уже не могло быть и речи. Нигде в мире и ни за какие деньги нельзя было вернуть ему зрение. Но была возможность восстановить правый - нужна была трансплантация роговицы. Но почти все попытки были неудачными.

Первая из операций отменилась в самый последний момент из-за инфекции, обнаруженной в донорском глазу. Через месяц после этого врачи в Германии нашли второй орган, но донорская роговица принадлежала очень старому человеку. Даже в случае самой удачной операции остатки зрения стали бы исчезать с катастрофической быстротой.

В третий раз надежду принесла, как бы ужасно это ни звучала, автокатастрофа, в которой погибла родная сестра Элеоноры - Юля. Но драгоценный груз был испорчен. Московский врач не проконтролировал вовремя подпитывающий раствор, в котором находились роговицы, и в итоге они стали непригодны для пересадки.

Позднее девушке вернули часть зрения с помощью другого, голландского трансплантата. Но Элеонора видит лишь силуэты, с трудом различает лица.

- Всякий раз трагедию, случившуюся со мной, норовили привязать к той или иной программе о конкурсах красоты. Но ведь это никак не связанные между собой события! - заявляет Элеонора Кондратюк. - Этот человек впервые увидел меня на улице спустя несколько месяцев после прошедшего конкурса, когда уже остались только одни воспоминания от него. И нет совершенно никаких гарантий, что такого не случилось бы, если бы я занималась, к примеру, волейболом, плаванием или ходила на балет.

Несмотря на трагедию, Элеонора не потеряла радость жизни. Она окончила Академическую школу дизайна, продолжает рисовать и сейчас. Также она часто посещает ожоговые клиники и делает все возможное, чтобы жизнь попавших в беду людей была хоть капельку легче. Она помогает тем, кто попал в похожую ситуацию, рассказывает, каким образом найти в себе силы, чтобы жить дальше.