
ВИДЕО: латвийский хоккеист забросил свою сотую шайбу в НХЛ

Латвийский нападающий Земгус Гиргенсонс в матче Национальной хоккейной лиги забросил свою 100-ю шайбу в НХЛ и помог своей команде «Тампа-Бэй Лайтнинг» одержать победу над «Питтсбург Пингвинс».
«Лайтнинг» на своем льду обыграли «Пингвинс» со счетом 6:3 (1:2, 3:0, 2:1). В составе гостей в этот раз в запасе находился латвийский вратарь Артур Шилов.
Гиргенсонс провел на льду 14 минут и 50 секунд, нанес один бросок по воротам и применил четыре силовых приема. Его показатель полезности был нейтральным.
В этом сезоне Гиргенсонс в 68 матчах набрал 18 очков (9+9), а за всю карьеру в НХЛ в 838 играх регулярного чемпионата на его счету 100 заброшенных шайб и 112 результативных передач.
В этом матче латвиец забросил шайбу в последнюю минуту второго периода, когда броском с неудобной стороны клюшки переиграл Стюарта Скиннера и сделал счет 4:2, забросив в итоге победную шайбу. Гиргенсонс был признан третьей звездой матча.
Zemgus Girgensons šonakt guva savus 100. vārtus NHL, pārspējot Stjuartu Skineru, kurš ir Artūra Šilova konkurents par vietu "Penguins" vārtos.pic.twitter.com/IDI59MbiUZ
— LETA pasaules čempionātā hokejā (@LETAsportsEXTRA) April 3, 2026
В составе Тампы хет-триком отметился Энтони Чирелли, также по разу отличились Брэйден Пойнт и Никита Кучеров, на счету которого также две результативные передачи. У Питтсбурга дважды забросил Егор Чинахов и одну шайбу добавил Рикард Ракелль.
Андрей Василевский в воротах победителей отразил 21 из 24 бросков, а Скиннер справился с 27 из 32 бросков, последнюю шайбу хозяева отправили в пустые ворота.
В Восточной конференции «Лайтнинг» с 100 очками в 75 матчах занимают второе место, а «Пингвинс» с 92 очками в 76 играх на шестой позиции.








