фото: LETA
Тренер сборной Латвии о сне, который он увидел за неделю до ЧМ по хоккею: "Мне приснилось, что медаль висит у меня на шее"
Харийс Витолиньш и хоккеисты
В Латвии
28 мая 2023 г., 21:02

Тренер сборной Латвии о сне, который он увидел за неделю до ЧМ по хоккею: "Мне приснилось, что медаль висит у меня на шее"

LSM / Rus.jauns.lv

Хоккеисты сборной Латвии проделали фантастическую работу на чемпионате мира, нашли в себе силы и приняли правильные решения в нужный момент, что позволило команде впервые завоевать медали, сказал главный тренер сборной Харийс Витолиньш. Завоевание медалей не удивило Витолиньша, потому что они ему приснились еще до начала турнира.

Всегда сдержанный Харийс Витолиньш не скрывал в интервью Латвийскому телевидению после победы команды в игре за бронзу, что его захлестнула огромная волна эмоций. В воскресенье в Финляндии латыши выиграли свои первые медали на чемпионате мира, одержав победу в овертайме над сборной США. "Мы не хотим, чтобы кто-то неправильно понял, но для нас это немного золото, - оценил выступление команды Витолиньш. - Всегда приятно заканчивать любой турнир победой. Для нас это была игра за золотую медаль, и ребята проделали фантастическую работу".

Сборная Латвии празднует бронзу на чемпионате мира 2023

Сборная Латвии завоевала бронзовые медали на чемпионате мира по хоккею, обыграв в Тампере в матче за третье место сборную США. ...

gallery icon


 Тренер подчеркнул, что всю игру Латвия провела в лидерах благодаря поддержке болельщиков. Поддержка зрителей была настолько велика, что в какой-то момент у американцев затряслись руки. "Это победа всего латышского народа", — заявил Витолиньш.

Тренер рассказал, что за неделю до турнира ему приснились медали чемпионата мира. Витолиньш во сне не видел, какие именно медали, и не хотел говорить об этом до окончания чемпионата. "Мне действительно приснилось, что медаль висит у меня на шее", — сказал Витолиньш.

Матч за 3-е место на ЧМ по хоккею между Латвией и США (28 мая 2023)

Сборная Латвии по хоккею, впервые в истории прошедшая в полуфинал чемпионата мира, в субботу в Тампере проиграла Канаде с результатом ...

gallery icon

Обращаясь к команде в раздевалке в присутствии президента Эгила Левитса, тренер сказал, что это только начало. Кристианс Рубинс, забивший победный гол, получил в качестве приза от тренера шайбу, особой награды также удостоился защитник Карлис Чуксте. "Это было фантастически, вы показали, что можете", — сказал Витолиньш.

Витолиньш также считает завоеванные медали определенным вызовом для поддержания поднятой планки в будущем. Он не сомневается, что нас ждут напряженные бои и будут потери, но теперь сборная Латвии знает, на что она способна.

Хоккейные болельщики на Домской площади во время полуфинала сборной Латвии с Канадой 27 мая 2023 года

Тысячи людей собрались в центре Риги в субботу, 27 мая, чтобы посмотреть на больших экранах полуфинальный матч между Латвией и ...

gallery icon