Сборная Латвии по хоккею впервые в истории играет в полуфинале чемпионата мира
Сборная Латвии сыграет в полуфинале чемпионата мира. (Фото: LETA)
В Латвии
27 мая 2023 г., 11:43

Rus.jauns.lv

Сегодня в Тампере мужская сборная Латвии по хоккею, впервые в своей истории вышедшая в полуфинал чемпионата мира, встречается с канадскими хоккеистами и постарается отомстить им за поражение в первом туре чемпионата.

Матч Латвия-Канада начался в 14:20. В свою очередь, в 18:20 пройдет второй полуфинал, в котором будут соревноваться немецкие и американские хоккеисты. Все матчи за выход в финал чемпионата мира по хоккею можно посмотреть в прямом эфире на LTV7.

Латвийские хоккеисты впервые в своей истории вышли в полуфинал после победы над Швецией со счетом 3:1 в четвертьфинале, который проходил в "Арене Рига" в четверг. Уже в пятницу утром сборная Латвии прибыла в Тампере.

ЧМ по хоккею: Латвия против Канады (12 мая 2023 года)

Сборная Латвии проиграла Канаде со счетом 0:6.

gallery icon
56

Сборная Латвии начала чемпионат с двух поражений, уступив 0:6 Канаде и 1:2 Словакии. Затем последовала первая в истории победа над чехами (4:3 в дополнительное время) и еще четыре победы - 2:1 над Норвегией, 3:2 над Словенией, 7:0 над Казахстаном и 4:3 над Швейцарией в дополнительное время.

Cамоотверженная игра хоккеистов вывела Латвию в исторический полуфинал

Мужская сборная Латвии по хоккею обыграла сборную Швеции в четвертьфинале чемпионата мира в Риге, впервые в истории выйдя в полуфинал. ...

22

В свою очередь, после победы над Латвией канадцы обыграли Словению 5:2, затем Словакию 2:1 в серии буллитов, обыграли Казахстан 5:1, но затем проиграли Швейцарии 2:3 и уступили норвежцам в серии послематчевых буллитов 2:3, но выиграла у Чехии со счетом 3:1 в финальной групповой игре. В четвертьфинале Канада обыграла Финляндию со счетом 4:1.

Самоуправление в сотрудничестве с организаторами чемпионата перенесло официальную фан-зону чемпионата из Arēna Rīga на Домскую площадь и Эспланаду.

Мужская сборная Латвии по хоккею готова к ожесточенной борьбе и в следующем матче, ранее заявил главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш журналистам.

Латвийские хоккеисты начали чемпионат мира с поражения от Канады со счетом 0:6, однако Витолиньш отметил, что полуфинал не будет принципиальным матчем. "Это будет просто следующий матч. Мы знаем, что соперник силен, поэтому нам просто нужно играть свою игру. Если мы будем играть правильно, то будут моменты, и мы просто должны их реализовать. Чем дальше мы идем, тем меньше таких моментов, наверное, будет. Если качество останется, то бороться можно с любой командой", - пояснил тренер.