В другой одежде и с дочерью рядом. Ребека Ибрагим вернулась в соревнования по тяжелой атлетике и победила
Теперь Ребека представляет Катар (Фото: скриншот Inside the Games)
3 января 2023 г., 12:47

Rus.jauns.lv

Бывшая латвийская тяжелоатлетка Ребека Салсабила Ибрагим (ранее Коха), ныне представляющая Катар, в воскресенье вернулась к участию в соревнованиях после почти трехлетнего перерыва и победили в Кубке Катара, или чемпионате Западной Азии, сообщает портал Insidethegames.biz.

Соревнуясь в весовой категории до 59 килограммов, Ибрагим подняла 80 килограммов в рывке и 95 килограммов в толчке. В общей сложности спортсмека подняла 175 килограммов, чего хватило для победы. Лучший результат в карьере Ребеки - 227 кг. Таким образом, до своего личного рекорда ей не хватило 52 кг.

Следующим соревнованием Ибрагим может стать чемпионат Азии в мае, который также станет квалификационным турниром перед Олимпийскими играми 2024 года в Париже.

Ребека вернулась к тренировкам после рождения дочери семь месяцев назад. (Фото: скриншот Inside the Games)

Ребека объявила о своем возвращении в спорт в октябре, и с тех пор она тренируется со своим предыдущим тренером Эдуардом Андрушкевичем, проведя последний месяц в Латвии.

"Со своей стороны мы не будем чинить препятствий. Если она хочет заниматься спортом, при всем уважении, пусть работает", - прокомментировал в октябре агентству LETA решение Ибрагим глава Латвийской федерации тяжелой атлетики Виктор Щербатых.

Летом 2020 года Ибрагим приняла решение прекратить спортивную карьеру. В настоящее время она живет в Катаре и замужем за метателем диска Моазом Мохамедом Ибрагимом, семь месяцев назад спортстменка родила дочь.  Семимесячная Наиля присутствует на всех тренировках мамы, и, как рассказала Insidethegames.biz спортсменка, первенец — главная причина, по которой она решила вернуться в спорт. Наиля уже привыкла к звуку падающей штанги и не пугается его.

Ребека также рассказывает, что у нее запланированы различные лагеря во многих местах по всему миру, и что ее дочь поедет с ней. Возможно, перед соревнованиями ей понадобится помощь с присмотром за дочерью, но маленькая Наиля во время тренировок будет рядом с мамой.

Спортсменка заняла первое место. (Фото: скриншот Inside the Games)

Также Коха, которую по версии Insidethegames.biz называют одной из самых популярных тяжелоатлеток в мире, рассказывает, что отказалась от социальных сетей Instagram и Facebook, где она раньше была очень популярна, потому что они требуют слишком много энергии.

Свою первую медаль на международных соревнованиях Коха завоевала в 2012 году, это была бронза на молодежном чемпионате Европы. За свою карьеру она стала чемпионкой Европы во взрослых, юношеских соревнованиях и среди юниоров.

В 2016 году на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро спортсменка оказалась сразу за пьедесталом, а уже через год стала чемпионкой Европы и чемпионкой мира среди юниоров. Также Коха за свою карьеру выиграла две бронзовые медали на чемпионате мира среди взрослых.