фото: AFP/Scanpix
Беспредел в Париже, из-за которого финал ЛЧ задержался на 36 минут: был даже слезоточивый газ
Разговор жандарма с посетителями игры на стадионе
В мире
29 мая 2022 г., 11:29

Беспредел в Париже, из-за которого финал ЛЧ задержался на 36 минут: был даже слезоточивый газ

Otkrito.lv

Парижский финал Лиги чемпионов задержали на 36 минут – из-за хаоса у стадиона «Стад де Франс». Проблемы возникли из-за болельщиков «Ливерпуля», парижская полиция тоже сработала так себе. Сначала игру отложили на 15 минут, потом задержка удвоилась. Позже начали и предматчевое шоу.

В чем причина?

На входе фанатов очень долго проверяли: было много сообщений о большом количестве поддельных билетов. Многие злились. Когда люди поняли, что вовремя на стадион не попасть, многие стали штурмовать входы. Это делали и те, кто пришел без билета, и даже обладатели билетов – просто, чтобы оказаться на трибунах к плановому началу матча. Буйных оказалось так много, что полицейские перестали справляться: фанаты стали перелезать через ограждения. Массово. И это было слишком просто. Чтобы остановить беспредел, полиция применила слезоточивый газ.

Стоящие в очередях фанаты «Ливерпуля» прикрывали рты и носы, спасаясь от раздражения. 

Полицейские распыляли газ даже во время матча – споры с фанатами по периметру стадиона не утихали. По сообщениям журналиста Роба Харриса, сотрудникам УЕФА пришлось вмешаться, чтобы охранники не препятствовали работе медиа и не мешали вести съемку (потому что прежде, по свидетельствам очевидцев, журналистов заставляли удалять снятые кадры).

Вокруг стадиона дошло до прямых столкновений болельщиков с полицией.

Журалист BBC Ник Пэрротт описал ситуацию так: «Меня впервые в жизни обрызгали из перцового баллончика. Я бывал на финале Лиги чемпионов прежде, но там такого не было. 

Я был у ворот Y, которые в последние полтора часа то открывались, то закрывались. Но через них никто не проходил. Сотрудники службы безопасности подошли с другой стороны и распылили перцовый баллончик.

Я видел 10 болельщиков, пытающихся перелезть через забор. Ворота Z открыты, но движения там не видно. Не видели такого хаоса ни на одном матче, на котором присутствовал.

Болельщики «Ливерпуля» пытаются отойти от этих ворот, но сотрудники ничего не делают.

Я пришел в 7 часов [за два часа до начала]. Было совершенно ясно, что раньше девяти мы не зайдем».

Репортер Sky Sports Флориан Плиттенберг сообщил, что в передрягу у стадиона попал даже брат Жоэля Матипа Марвин, который прибыл на финал с беременной женой.

«Организация вокруг стадиона и внутри него недостойна финала Лиги чемпионов! Использование слезоточивого газа в местах, где есть дети и болельщики, опасно!» – заявил брат защитника «Ливерпуля».

Бывший глава «Ливерпуля» Питер Мур тоже столкнулся с проблемами: «Мы провели в очереди часы. Все возможные ошибки при организации были допущены».  «Зашел на стадион в 21:16, на 15 минут позже предполагаемого начала – хотя вышел с ближайшей станции метро в 18:30, – написал ливерпульский журналист Энди Келлли. – Все так злы, многие просто сдались. Каждый должен подать в суд на УЕФА и французскую полицию».

Как все объясняли в УЕФА?

На табло стадиона появилось такое сообщение: «Из-за позднего прибытия фанатов начало матча отложено». Заявление выглядело не очень своевременно, по соцсетям к тому моменту уже было ясно, что проблема намного масштабнее.

Чуть позже в УЕФА добавили, что матч переносится уже просто по соображениям безопасности. А еще позже выпустили заявление. Там подчеркивалось: проблемы возникли исключительно с фанатской трибуной «Ливерпуля», где «турникеты были заблокированы тысячами фанатов, купившими поддельные билеты, которые не сработали на входе». «Это привело к скоплению фанатов, пытавшихся попасть внутрь. В результате начало матча было отложено на 35 минут, чтобы как можно большее количество фанатов с подлинными билетами могли пройти на стадион. Но так как количество людей за пределами стадиона после начала игры продолжало расти, полиция разогнала их слезоточивым газом и заставила уйти со стадиона», – объяснили в УЕФА и пообещали срочно провести расследование с французской полицией. 

Проблемы с «Ливерпулем» возникли не в первый раз. После финала-2007 фанатов называли кошмарными

Кстати, похожие проблемы перед финалом ЛЧ уже были – в 2007 в Афинах, перед игрой «Ливерпуля» и «Милана», сообщают СМИ. Тогда фанатам с билетами перед входом сказали, что арена уже переполнена – судя по всему, лишними тогда зашли как раз безбилетники и те, кто пришел с подделками. Там тоже применяли слезоточивый газ.

В прессу тогда просочился отчет, подготовленный полицией для УЕФА. Там утверждалось, что за 4 года – с 2003-го по 2007-й – фанаты «Ливерпуля» участвовали в 25 эпизодах неподобающего поведения во время выездных матчей.   «Инциденты с болельщиками «Ливерпуля» были нам хорошо известны еще до беспорядков на финале Лиги чемпионов на прошлой неделе. Это лишь последний пример. Какие еще фанаты крадут билеты у своих товарищей или вырывают из рук детей? Болельщики большинства команд не доставляют проблем. Спросите у себя: почему в финале при тех же условиях не было никаких проблем с болельщиками «Милана»?» – высказался тогда пресс-секретарь УЕФА Уильям Гайлард.

Прошло 15 лет, сложности схожие. И вывод очевиден: такой беспредел перед финалом ЛЧ – большой "косяк" организаторов.