фото: LETA
Сборная Латвии в 25-й раз участвует в чемпионате мира по хоккею
В мире
13 мая 2022 г., 8:15

Сборная Латвии в 25-й раз участвует в чемпионате мира по хоккею

LETA

Сборная Латвии по хоккею сегодня в Nokia Arena в финском Тампере проведет свой первый матч на чемпионате мира-2022, сразившись с хоккеистами США. Для Латвии это будет 25-й чемпионат мира.

Матч начнется в 16:20 и будет транслироваться на 7-м канале Латвийского телевидения.

В одну группу с Латвией на ЧМ-2022 входят Финляндия, Норвегия, Чехия, Австрия, Великобритания и Швеция.

Во вторую группу вошли сборные Канады, Германии, Швейцарии, Словакии, Дании, Казахстана, Италии и Франции.

В четвертьфиналы из каждой подгруппы пройдут четыре лучшие команды, которые в плей-офф продолжат борьбу за медали.

Если в прошлом году изменения в чемпионате произошли из-за событий в Беларуси, и его принимала только Рига, то в этом году из хоккейной элиты исключены сборные и Белоруссии, и России, которая развязала войну против Украины.

В прошлом году в составе сборной Латвии был только один дебютант - Ренар Крастенбергс, а в этом году их девять, так как после Олимпийских игр в Пекине об окончании карьеры объявили многолетние лидеры сборной Лаурис Дарзиньш, Каспар Даугавиньш, Мартиньш Карсумс и Гинтс Мейя. Капитаном сборной будет Родриго Аболс, а ассистировать ему будут Рудолф Балцерс и Артур Кулда.

По прогнозам букмекеров, с учетом обновленного состава сборной Латвии говорить о медалях или выходе в полуфинал нет оснований, а для того, чтобы попасть в плей-офф, в групповом турнире из дальнейшей борьбы должна выбыть одна из сильнейших команд - США, Швеция, Финляндия или Чехия. По другим прогнозам, Латвия не сможет занять место выше 11-го, как и на прошлогоднем ЧМ в Риге.

В последний раз сборная Латвии выходила в четвертьфинал мирового первенства в 2018 году в Копенгагене. Тогда латвийские хоккеисты уступили Швеции с результатом 3:2 и завершили турнир на 8-м месте.

Состав сборной Латвии:

Вратари: Элвис Мерзликин, Густав Давис Григалс, Артур Шилов.

Защитники: Янис Якс, Карлис Чуксте, Кристап Сотниекс, Роберт Мамчиц, Арвил Бергманис, Артур Кулда, Кристап Зиле, Сандис Смонс.

Нападающие: Мартиньш Дзиеркалс, Рихард Букартс, Роберт Букартс, Андрис Джериньш, Рихард Маренис, Денис Смирнов, Оскар Лапинскис, Роналд Кениньш, Оскар Батня, Ренар Крастенбергс, Клавс Вейнбергс, Родриго Аболс, Николай Елисеев, Рудолф Балцерс.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные