Лига чемпионов: Бензема хет-триком уничтожил "Челси", "Вильярреал" сенсационно одолел "Баварию"
Карим Бензема
7 апреля 2022 г., 0:07

Благодаря хет-трику Карим Бензема существенный задел себе перед ответным матчем обеспечил мадридский «Реал». Тем более, что ответный матч сливочные проведут на своем поле. В другом поединке сильно разочаровала «Бавария». Мюнхенцы так и не смогли добавить в атакующей активности, уступив в итоге «Вильярреалу» со счетом 0:1. Впрочем, понятно, что все еще будет решаться в Мюнхене через неделю.

Хет-трик Бензема принес «Реалу» выездную победу над «Челси» (3:1)

Матч действующего победителя ЛЧ и самого титулованного клуба турнира обязан был подарить нам зрелище. И мы его получили. Все голы в составе мадридского клуба забил нападающий Карим Бензема, поразивший ворота лондонцев на 21-й, 24-й и 46-й минутах.

У «Челси» единственный гол на счету Кая Хаверца, который отличился на 40-й минуте.

Конечно, главный герой встречи все-равно — Бензема. Форвард «Реала» проводит феноменальный сезон: он забил уже 37 голов в 36 матчах за мадридскую команду и заглушает всех, кто давно видит 34-летнего француза на пенсии. А заодно высмеивает тех, кто отдал «Золотой мяч» Месси, пишет журналист Гоша Чернов.

На официальной Twitter-страничке «Реала» пошутили: «Футбол - простая игра: 22 человека 90 минут гоняют мяч и, в конце концов, Бензема всегда забивает».

Бензема стал 4-м футболистов в истории Лиги чемпионов, которому покорилась отметка в 80 голов в турнире. Он также стал первым французским игроком, забившим 10 голов за один сезон в новейшей истории Лиги чемпионов и вторым футболистом в истории, который смог оформить 2 хет-трика подряд в рамках плей-офф ЛЧ.

Ирония еще и в том, что перед встречей главный тренер «Челси» Томас Тухель выразил публичное восхищение игрой нападающего «Реала». Он хвалил Бензема именно за то, что он сохраняет высокий уровень на протяжении многих лет. У лондонцев как раз нет настолько классного, преданного и стабильного нападающего со времен Дрогба. Этот сезон показателен для синих: они успели, казалось, обрести бомбардира в лице Лукаку, но уже разочаровались в нем, так что Хаверц на позиции «девятки» уже никого не удивляет.

Но это все равно не Бензема. Француз банально влияет на исход топ-матчей. Именно он перевернул ход тяжелейшего противостояния с «ПСЖ» хет-триком за 17 минут, а без него «Реал» дома влетел «Барселоне» 0:4. Четвертьфинал на «Стэмфорд Бридж» — и снова три мяча. Шесть голов за два последних матча в Лиге чемпионов с топ-клубами — это вообще законно?

Для справки - по 8 голов за один сезон Лиги чемпионов среди французов удавалось забить Давиду Трезеге (01/02), Виссаму Бен-Йеддеру (17/18) и Килиану Мбаппе (20/21). Экс-футболист «Реймса» француз Жюст Фонтен забил 10 голов в сезоне-1958/59, но тогда турнир проводился в другом формате и назывался не Лига чемпионов, а Кубок европейских чемпионов.

Однако сияние Бензема не должно ослеплять: очевидно, что его голы — следствие грубейших ошибок «Челси». Лондонская оборона перестала считаться одной из самых надежных даже в Англии: в минувшую субботу синие уступили дома 1:4 «Брентфорду», причем почти все мячи пропустили из центральной зоны. Все четыре мяча команда Тухеля получила в свои ворота после перерыва, когда переключилась на схему с тремя центральными защитниками. Сейчас немец выбрал эту расстановку с первых минут, но и она не спасла от дыр. А какая разница, сколько защитников, если Кристенсен и Тиагу Силва вместе бегут накрывать подачу Винисиуса, опаздывают и позволяют Бензема без опеки открыть счет? Второй гол — похожая ситуация: Модричу без помех дают навесить, Силва не накрывает Бензема, а Кристенсен вообще почему-то мчится в сторону. А ведь датчанин летом, скорее всего, перейдет в «Барселону», и каталонцы едва ли в восторге от его перфоманса против мадридцев.

«Реал» мог забить и больше до перерыва: в самом начале Винисиус попал в перекладину, а на 42-й минуте Бензема не реализовал убойный момент. Причем во втором эпизоде Кариму помешал Жоржиньо, а защитники «Челси» опять опекали воздух.

Как Тухель пытался перевернуть игру при 0:2? Просил команду задействовать фланги, чтобы оттуда найти Хаверца. Один раз получилось, когда Джеймс с Жоржиньо создали гол для немца и подарили болельщикам «Челси» надежду.

Но Бензема беспощаден: ему понадобилось 45 секунд второго тайма, чтобы эту надежду отнять. Первые два мяча Карим забил в привычном для себя стиле — головой, отыскав пространство и выбрав нужный момент. Третий гол тоже типичен для форварда «Реала»: он стервятником набросился на Менди, заставил того ошибиться и послал мяч в пустые ворота. Сколько раз мы видели подобное в Лиге чемпионов? Кариус, Ульрайх, Доннарумма — вратари топ-клубов постоянно становятся жертвами Бензема и своего неумения играть под прессингом.

В любом случае «Реал» заслужил победу. Исход решил даже не фактор Бензема, а безошибочность. «Челси» многое позволял «Реалу», а этого точно нельзя делать, когда у соперника есть форвард мирового уровня.

Сам же Карим Бензема дал комментарий после выездной победы над «Челси»: «Волшебный вечер, как в тот день на «Бернабеу» против «ПСЖ» (в том матче хет-трик Бензема вывел «Реал» в четвертьфинал ЛЧ — прим. ред.). Сегодня мы вышли, чтобы победить, чтобы показать, что мы «Реал» Мадрид. Все хорошо сработало для нас, от первой минуты до последней. Это были очень важные голы. Я был очень счастлив забить третий, потому что я упустил момент в первом тайме и переживал о нем. Но мне удалось забить снова, и я очень рад», — сказал Бензема Movistar.

Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти тоже прокомментировал победу над «Челси»: «Мы хорошо играли. Здорово контролировали игру, качественно разыгрывали мяч, проводили опасные контратаки. Это был хороший вечер, но это только первая половина раунда. Мы организованно сыграли в обороне. [Оформивший хет-трик] Бензема выступил фантастически. Теперь у нас есть преимущество перед ответным матчем. Мы должны готовиться к следующей игре в чемпионате, а затем нас ждет еще ответная встреча в «Челси». Мы с большим уважением относимся к этой команде, являющейся действующим победителем Лиги чемпионов», — приводит слова Анчелотти BBC Sport.

Главный тренер «Челси» Томас Тухель о поражении от «Реала»: «Тяжелое поражение. Это был один из наших худших 1-х таймов на «Стэмфорд Бридж». Мы были недостаточно хороши как в индивидуальном, так и в командном аспектах. Это выступление было далеко от наших стандартов качества. Мы нанесли 16 ударов во втором тайме. Всегда можно отыграться и победить, но когда вы сами убиваете игру после первого тайма, все становится намного сложнее. Нет, сейчас нам не надо ехать в Мадрид. Нам нужно отправиться в Саутгемптон, и очень важно будет разобраться с этим матчем. Если мы продолжим играть таким же образом, то уступим в Саутгемптоне, а потом нас размажут на «Бернабеу», — сказал Тухель BT Sport.

Для «Реала» эта победа над «Челси» стала первой в истории в официальном матче. Ранее сливочные обыгрывали синих в товарищеских турнирах. Всего же между командами ранее было сыграно 5 матчей, 3 из которых завершились победой английского клуба.

Ответная игра между командами в Мадриде состоится 12 апреля.

«Вильярреал» нанес сенсационное поражение «Баварии»

В Испании состоялся первый матч четвертьфинала Лиги чемпионов между «Вильярреалом» и «Баварией». Встреча завершилась сенсационной победой испанского клуба со счетом 1:0.

Единственный гол в составе команды Унаи Эмери забил Арно Груневельд на 8-й минуте. В первом тайме эффективность «Вильярреала» едва не заслужила эпитет «фантастическая». Франсис Коклен, выполняя навес, по невероятной траектории закрутил мяч за шиворот Нойеру, и только небольшой офсайд избавил «Баварию» от шокирующего результата по итогам первого тайма, пишет sport-express.ru. Но в любом случае это были какие-то неправильные мюнхенцы, за 45 минут так ни раз и не попавшие в створ ворот.

Немцам, как боксеру по итогам неудачного раунда, срочно требовалась пауза, и Юлиан Нагельсманн в перерыве немного встряхнул команду. По крайней мере, такое впечатление возникало, когда «Вильярреал» периодически вдавливали в штрафную, а Мюллеру не хватило сантиметров, чтобы подкорректировать траекторию удара в районе площади ворот. Только испанцы, получив чуть больше свободного пространства для встречных атак, с интервалом в несколько минут ответили двумя убойными моментами с участием Морено. В первом случае баварцев выручила штанга. Во втором — отчаянный подкат Дэйвиса.

А потом лучший снайпер «Вильярреала» мог унизить Нойера, который решил принять участие в розыгрыше мяча в районе центрального круга, но ошибся в передаче и едва не получил гол в пустые ворота. Простил «Баварию» и слишком долго подстраивавшийся под мяч Данжума.

Если бы не реализация во втором тайме, футбол в исполнении седьмой на данный момент команды Испании следовало назвать совершенным.

Впрочем, «подводники» без каких-либо оговорок провели выдающуюся игру. Провозглашенную Эмери задачу — сохранить интригу перед ответным матчем — они даже перевыполнили. И пусть «Бавария» остается фаворитом в этой паре, «Вильярреал» — далеко не «Зальцбург», который в предыдущем раунде после отличной домашней встречи сгорел синим пламенем в Мюнхене. Хотя у немцев точно будет дополнительная мотивация, так как в концовке их разозлил арбитр, не назначивший пенальти после того, как Пау Торрес в кровь разбил лицо Горецке. Если Эмери остановит злую «Баварию» — это будет бомба.

Напоследок же полузащитник «Вильярреала» Дани Парехо высказался о победе над «Баварией»: «Это был невероятный матч. Мы хорошо атаковали, а «Бавария» редко создавала голевые моменты на другом конце поля. Мы обыграли одну из лучших команд мира. На самом деле мы были значительно лучше, чем «Бавария». Команда действительно хорошо поработала, чтобы подготовиться. Мы хорошо разобрались во всем. Мы были амбициозны, играли на победу. Я думаю, что это первое поражение «Баварии» в Европе в этом сезоне», — приводит слова Парехо официальный сайт УЕФА.

Ответная игра между командами состоится в Мюнхене 12 апреля.