"Интер" побеждает, но вылетает, "Бавария" унижает "Зальцбург". Лига Чемпионов - как это было?
Роберт Левандовски
В мире
9 марта 2022 г., 10:38

Otkrito.lv

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Ливерпуль» принимал на домашнем поле «Интер». «Бавария» же разгромила «Зальцбург» в ответном матче в Мюнхене. Как это было? Предлагаем краткий обзор обоих матчей.

«Ливерпуль» уступил «Интеру», но по итогам двух матчей смог выйти в 1/4 финала Лиги чемпионов

Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу миланской команды. Единственный гол в матче забил Лаутаро Мартинес на 61-й минуте.

Несмотря на победу, «Интер» не смог пройти в следующий этап, так как первый матч закончился в пользу «Ливерпуля» со счетом 2:0, пишет sport24.ru.

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп прокомментировал поражение от «Интера»: «Тех трудностей, с которыми мы столкнулись, я в большинстве своем ожидал. «Интер» — очень-очень хорошая команда, готовая играть на таком уровне. Даже при отсутствии яркой игры явные голевые моменты у нас появлялись. По итогам двух встреч, можно сказать, совершенно нормально, что соперник выиграл в одной из них, а мы прошли дальше. Но могли бы действовать и лучше против команды, заставившей нас выйти из зоны комфорта.

Это был интересный матч. В концовке мы потеряли нити игры, что не очень хорошо, ведь мы не рассчитывали уступать в домашнем матче. Надо отдать должное сопернику, который доставил нам немало проблем. Реализуй мы свои моменты, победа была бы наша. Этого не произошло, но в итоге мы прошли дальше. В матчах с такими соперниками, как «Интер», нужно постоянно двигаться, совершать много передач. Мы это сделали, но, возможно, недостаточно. Мы действовали недостаточно тонко, уступали в единоборствах и совершали потери в простых ситуациях», — цитирует Клоппа BT Sport.

Нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах также подвел итоги ответного матча: «Соперник показал себя крепкой командой. Он был силен даже в первой встрече, которую мы выиграли. В начале матча у нас тоже были проблемы. Главное, что мы прошли дальше. Надеюсь, в следующем матче проявим себя лучше.

Я дважды попадал в штангу. Это нормально — может, в следующей игре забью трижды. Меня это не тревожит, если команда проходит дальше. Но мы уступили в этой игре, что, возможно, даст нам толчок — быть может, мы вышли слишком самоуверенными. Хорошая игра для работы над ошибками», — цитирует Салаха BT Sport.

«Бавария» разгромила «Зальцбург» в ответном матче Лиги чемпионов, забив 7 голов

Встреча прошла в Мюнхене и завершилась победой хозяев со счетом 7:1. В составе победителей хет-трик оформил Роберт Левандовски, дубль у Томаса Мюллера, еще по голу забили Серж Гнабри и Лерой Сане. Единственный гол гостей записал на свой счет Мауритс Кьергор.

Первая встреча команд завершилась со счетом 1:1. «Бавария» проходит в следующий этап соревнований, победив по сумме двух игр со счетом 8:2.

Нападающий «Баварии» Томас Мюллер отметился голом на 54-й минуте ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов с «Зальцбургом». Для Мюллера этот гол стал 51-м в Лиге чемпионов: в списке лучших бомбардиром в истории турнира немец опередил француза Тьерри Анри (50 голов). Больше Мюллера забили только шесть игроков: Руд ван Нистелрой (56), Рауль (71), Карим Бензема (76), Роберт Левандовски (85), Лионель Месси (125) и Криштиану Роналду (140).

33-летний польский форвард Роберт Левандовски сумел забить три мяча к 23-й минуте игры, при этом дважды отличившись с пенальти. Как сообщает Squawka, это пятый хет-трик для польского форварда за карьеру. В современной истории Лиги чемпионов большее количество раз хет-трик оформляли лишь Криштиану Роналду и Лионель Месси (по 8).

Последние

Как сообщает Twitter OptaJoe, Левандовски стал также автором самого раннего хет-трика в истории Лиги чемпионов, превзойдя достижение нападающего «Милана» Марко Симоне, который забил три гола «Русенборгу» за первые 24 минуты матча в 1996 году. Левандовски с 12 голами занимает первое место в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов сезона-2021/22, опережая форварда «Аякса» Себастьян Алле (11 голов).

Главный тренер «Баварии» Юлиан Нагельсман прокомментировал разгромную победу над «Зальцбургом» и оценил оборонительную игру Кингсли Комана. На 5-й минуте встречи при счете 0:0 Коман в своей штрафной помешал отличиться Николасу Капальдо: «Это определенно была очень, очень хорошая игра. Мы показали невероятный технический уровень. Было много ситуаций с красивым футболом, которые не привели к голам. И все же мы забили семь раз. Мы агрессивно защищались с самого начала. Мы забивали голы любыми способами, в том числе, со стандартов.

Одним из ключевых моментов сегодня стала игра мирового класса от Кингсли Комана в обороне в начале игры. Он провел невероятно интенсивную игру. Снимаю перед ним шляпу! Король открыл нам дверь в четвертьфинал», — цитирует Нагельсмана журналист Патрик Штрассер в Twitter.

Нападающий «Баварии» Томас Мюллер тоже прокомментировал победу над «Зальцбургом»: «Все сложилось хорошо. Удача была на нашей стороне. В Зальцбурге ее сильно не хватало. Мы могли пропустить уже к пятой минуте.

Судьба матча немного зависит от подобных ситуаций, но в целом мы были лучше. Перед игрой не было никакой неопределенности. Напряжение, конечно, было. Все знали о том, насколько важна эта игра. Ничья 1:1 в первом матче вряд ли стала для нас катастрофой, но это был не лучший результат», — цитирует Мюллера пресс-служба УЕФА.

Главный тренер «Зальцбурга» Маттиас Яйссле прокомментировал поражение от «Баварии»: «Очень трудный вечер для наших парней. Но и другие команды здесь крупно проигрывали. Против такой топ-команды нужно показывать максимум, а сегодня мы этого не сделали. Сейчас тяжело и больно, но в целом мы можем извлечь положительные моменты. Мы были самой молодой командой в 1/8 финала, и никто не может отнять у нас это», — цитирует Яйссле пресс-служба УЕФА.

Для вратаря «Баварии» Мануэля Нойера эта встреча стала 104-й по счету в Лиге чемпионов в составе «Баварии». Как сообщает Opta, по этому показателю обошел Оливера Кана и стал единоличным лидером в истории «Баварии» по матчам в Лиге чемпионов на позиции голкипера.