фото: Shutterstock
Лига чемпионов: а теперь - с выбыванием!
Иллюстративное фото
В мире
15 февраля 2022 г., 14:08

Лига чемпионов: а теперь - с выбыванием!

Otkrito.lv

Сегодня стартует плей-офф Лиги чемпионов УЕФА (UEFA) 2021/22. Начинается самая горячая часть европейского сезона, в которой слабых уже не остается, даже если кто-то и кажется изначально слабым. Внимательно анализируем список участников.

Почти каждый год случается так, что в плей-офф обязательно выскакивает какой-то неожиднаный нарушитель спокойствия, ломающий изначальную иерархию. Возьмем, например, прошлый сезон. Помните, как в 1/8 финала "Порту" вышвырнул из розыгрыша "Ювентус" - пусть и обессиленный специфическим руководством Андреа Пирло, но все-таки "Ювентус"! Еще более удивительный фокус провернул годом ранее "Лион". В 1/8 финала ему достался все тот же "Ювентус" - вполне боеспособный в то время, один из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов. И что же? "Лион" дал яростный бой, сумев пройти дальше согласно правилу гостевого гола, пишет terrikon.com. А в четвертьфинале с "Манчестер Сити" французский клуб, на который никто и гроша ломаного не ставил, тоже оказался победителем. Тогда, напомним, из-за пандемии последние стадии плей-офф проходили в один матч. "Лион" выиграл 3:1, очень грамотно построив контригру, запутав Пепа Гвардиолу в своих гибких защитных построениях. Путь в финал "Лиону" преградила безупречная "Бавария" - но кто вообще ожидал увидеть французский клуб на такой стадии?

фото: UEFA

Идем дальше - и проникаем в сезон 2018/19. Здесь мы наблюдаем удивительный взлет великолепного "Аякса", звезды которого после этого разбрелись по всей Европе. Эта уникальная команда не расценивалась в качестве фаворита ни в 1/8 финала с "Реалом", ни в 1/4 с многострадальным "Ювентусом". В обоих случаях букмекеры, специалисты, дилетанты, знатоки - все были уверены в том, что амстердамцы далее не пройдут. А они сумели это сделать, да и в полуфинале сыграли с "Тоттенхэмом" так, что финала были куда более достойны. Но драматически уступили на своем поле, пропустив роковой гол на 96-й минуте.

Отлистываем еще два года истории - и попадаем в сезон 2016/17. Кого мы видим в полуфинале? "Монако" с юным Килианом Мбаппе, команду, которая, по всем прикидкам, там никак не могла оказаться. Но монегаски сотворили чудо в первом раунде плей-офф, эффектно разобравшись с "Манчестер Сити" (3:5 на "Этихаде" и невероятные спасительеы 3:1 в домашних стенах). Соперник "Монако" по четвертьфиналу, дортмундская "Боруссия" котировалась выше - и тоже была бита, причем дважды - и дома, и в гостях.

Это мы к чему? К тому, что практически в каждом сезоне Лиги чемпионов случается какая-то большая неожиданность. В последних 5 розыгрышах это происходило четырежды - и только сезон 2017/18 обошелся без этого, там в плей-офф побеждали традиционные топ-команды. Но такая ситуация - исключение из правил. Обычно, сенсации случаются. Значит, есть резон ожидать их и на этот раз. Где же они могут возникнуть? Давайте смотреть.

Изучая пары 1/8 финала, мы видим перед собой пространство для сенсации в половине из них. Разберемся с каждым случаем.

"Бавария" - "Зальцбург". Многие считают мюнхенский клуб сильнейшим в мире на данный момент. Скорее всего, так и есть - по потенциалу, индивидуальному классу, командной игре, тактическому разнообразию он выглядит совершенным. Но недавний ляпсус с "Бохумом" в Бндеслиге показывает, что тут тоже могут быть проблемы. Некоторые тактические варианты Юлиана Нагельсманна выглядят хуже, чем другие. В то же время "Зальцбург" сейчас - в отличном тонусе, уверенно вышел из "зимней спячки", победив непростой "Рапид" на выезде. Осенью этот состав "быков" показывал в Лиге чемпионов сбалансированный рациональный футбол и высокую организацию. Конечно, нельзя забывать, что им досталась откровенно слабая группа (с "Лиллем", "Севильей" и "Вольфсбургом"). Но преуменьшать выход австрийцев в плей-офф тоже не стоит. И с "Баварией" при определенных условиях тоже может сложиться удачно, как ни трудно в это сейчас поверить.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

"Спортинг" - "Манчестер Сити". У Пепа Гвардиолы на евроарене есть одно вредное свойство - страсть к избыточному экспериментированию. Работающие, налаженные механизмы он откладывает в сторону - и начинает фантазировать. Результаты мы видели, обозревая розыгрыши прошлых лет - тогда аутсайдеры дважды обламывали "Сити". Чем "Спортинг" хуже? Тренер команды Рубен Аморим держит в голове вариант победы: "Мы можем и изменить тактику. Многие ребята могут сыграть на разных позициях. Изучая манеру игры "Сити", мы поняли, что не сможем закрыть все свободное пространство — слишком быстро и много двигается наш соперник. Так что будем пытаться играть в свой футбол. Я верю, что шанс на выход в четвертьфинал у нас есть. Мы должны в это верить. Моя команда меня не раз удивляла, она совершила немало сюрпризов. Так что я верю, что все возможно". 

"Челси" - "Лилль". Французские клубы в последние годы часто удивляют. Вслед на "Монако" и "Лионом", это вполне может сделать "Лилль". Тем более, что противостоящий ему "Челси" сейчас - не в самом лучшем состоянии, и победа в Клубном чемпионате мира ничего не значит. Нет той организационной четкости, той ясности мысли и лихости маневра, которая отличала команду Томаса Т3ухеля в ее лучших проявлениях. Именно в этом паре заложены зерна самой возможной сенсации. Правда, в последнее время "Лилль" не блистает в чемпионате Франции (проиграл 2 матча из 3 последних, сполз на 10-е место). Но, повторим, французские клубы в последнее время - мастера сенсаций иногда даже на ровном месте.

"Ювентус" - "Вильярреал". Несмотря на статус победителя Лиги Европы, "подводники" выглядят явными аутсайдерами в этом противостоянии. Но только на первый взгляд. Унаи Эмери не имеет возможности (а возможно, и таланта) обеспечивать команде высокий уровень на длинной дистанции. Но это - ярко выраженный кубковый тренер, мы это помним еще по его работе с "Севильей", настраивать своих игроков на конкретную задачу он умеет, "собрать" команду к нужному матчу - это его фишка. Против "Ювентуса", который пока еще не наладил свое привычное командное великолепие, испанцы имеют немалые шансы. Тем более, у этого состава "Вильярреала" есть уже солидный успешный еврокубковый опыт.

"Челси" обыграл "Манчестер Сити" и стал победителем Лиги чемпионов сезона-2020/2021

gallery icon
37