фото: Peter Kovalev/TASS/ Vida Press
Фигуристка Камила Валиева установила новый мировой рекорд
В мире
13 января 2022 г., 17:17

Фигуристка Камила Валиева установила новый мировой рекорд

Otkrito.lv

Российская фигуристка Камила Валиева установила мировой рекорд за короткую программу на чемпионате Европы в Таллине.

Российская фигуристка Камила Валиева победила в короткой программе на чемпионате Европы в Таллине, обновив мировой рекорд. Результат 15-летней россиянки составил 90,45 балла.

Валиева обновила свой же мировой рекорд (87,42 балла), установленный на этапе Гран-при в Сочи в ноябре 2021 года. Ей также принадлежат рекорды по общей сумме баллов (272,71) и в произвольной программе (185,29). Второй в короткой программе стала бельгийка Луна Хендрикс (76,25), третьей - россиянка Александра Трусова (75,13). Россиянка Анна Щербакова заняла четвертое место (69,05). Анете Лаце из Латвии - на 25-м месте (49,75 баллов).

Валиевой 15 лет, она является чемпионкой России (2022), чемпионкой мира среди юниоров (2020), текущий сезон для нее первый на взрослом уровне. Фигуристка тренируется под руководством Этери Тутберидзе.

Камилла про свой триумф говорит так: "Стало ли это привычным? Нет, эти баллы просто означают, что я не просто так выхожу работать каждый день на тренировку, что я где-то улучшаюсь, и это не может не радовать, значит, я все делаю правильно, это хороший итог моей работы.

У нас были небольшие выходные, дня три, и за это время появилась небольшая раскоординация – это было понятно, когда я на тренировку вышла. А форму надо просто поддерживать, где-то набирать, где-то немного спускать", – приводит слова Валиевой корреспондент Sports.ru. 

Бельгийская фигуристка Луна Хендрикс, которая чисто откатала программу и заняла второе место, опередив россиянок Александру Трусову и Анну Щербакову, не может поверить в свой успех.

"Я до сих пор не могу поверить, что это произошло, может, поэтому я сейчас плачу. Русские девочки ведь такие сильные, это невероятно. Я очень нервничала перед прокатом, но я знала, что я могу откатать хорошо – и я так счастлива сейчас. Я не ожидала таких баллов, конечно, но теперь я знаю, что я могу и больше, теперь я это знаю. Мне совсем не мешает, когда я катаю последней в разминке, мне кажется, я довольно сильный человек психологически – и могу с этим справиться", - сказала спортсменка. 

Чемпионка мира-2021 по фигурному катанию Анна Щербакова упала с прыжка и не вошла в тройку призеров: "Конечно, я очень расстроена, этот прокат – совсем не то, на что я рассчитывала. Больше пока сложно сказать, будем позже анализировать, что случилось".