фото: Getty Images
Громкий скандал на выборах главы мирового хоккея. На троих кандидатов нашли компромат, победил "чистый" француз Тардиф
Люк Тардиф избран новым президентом Международной федерации хоккея
В мире
25 сентября 2021 г., 18:51

Громкий скандал на выборах главы мирового хоккея. На троих кандидатов нашли компромат, победил "чистый" француз Тардиф

Otkrito.lv

Международная федерация хоккея официально попрощалась с Рене Фазелем, который ушел с поста главы этой федерации спустя 27 лет президентства. Новым главой ИИХФ стал француз Люк Тардиф, которого выбрали аж в четвертом туре голосования. А сама федерация как-то уж очень стремительно стала напоминать пристанище для людей с криминальным прошлым.

«Был найден в туалете клуба спящим в непристойном виде»

Кандидатов изначально было пятеро. Кроме француза с канадским паспортом Тардифа это были Франц Райндль (Германия), Петр Бржиза (Чехия), Хенрик Бах-Нильсен (Дания) и Сергей Гончаров (Белоруссия). Правда, не успело голосование начаться, как малоизвестный американский сайт The Morning Skate опубликовал компромат сразу на двух претендентов — датчанина и белоруса. Выяснилось, что эти люди ранее были вовлечены в публично задокументированные скандалы, один из которых даже привел к судебному разбирательству.

Выяснилось, что лидер датского хоккея Хенрик Бах-Нильсен был приговорен к условному сроку за подстрекательство к насилию. В 2019 году хоккейный руководитель попал на камеру видеонаблюдения, предположительно давая двадцатичетырехлетнему парню указание ударить своего знакомого в пабе в Ольборге. Нильсен был приговорен к тридцати дням испытательного срока, пытался подать на апелляцию по этому решению, но ее проиграл

Про Сергея Гончарова из Беларуси стало известно, что он устроил скандал в одном из самых дорогих ночных клубов Минска Rich Cat. В ходе потасовки Сергей даже продемонстрировал свою официальную аккредитацию на Европейские игры 2019 года в попытке поколебать работников клуба, вынужденных иметь с ним дело. Кандидат в президенты ИИХФ был найден спящим в «непристойной форме» в туалете клуба, и, согласно новостному агентству «Лента», словесно оскорблявшим охранников, которым было поручено вывести промокшего хоккейного чиновника из помещения.

Эти скандалы могли бы поставить в неловкое положение высшую хоккейную канцелярию, поскольку ни один из инцидентов не был скрыт. Но реальных шансов стать президентом ИИХФ ни у Бах-Нильсена, ни у Гончарова не было. Впрочем, все это были еще цветочки, пишет Sport24.ru.

Что разрушило шансы Райндля?

Само голосование проходило следующим образом. Для быстрой победы кандидату было необходимо набрать более 50% голосов. В первом туре Тардиф и Райндль получили 29 голосов (28,1%), Гончаров — 19 (18,4%), Бах-Нильсен — 18 (17,4%), Бржиза — 8 (7,7%). Занявший последнее место кандидат выбывал из гонки.

Во втором туре Тардиф получил 38 голосов, Райндль — 34, Гончаров — 21, Бах-Нильсен — 12. В третьем Тардиф набрал 51 голос, Райндль — 34, Гончаров — 20. В четвертом туре Тардиф получил 67 голосов, Райндль — 39.

Россия, которая поддерживала Райндля, оказалась проигравшей вместе с немцем, у которого обнаружились неприятности посильнее проигранных выборов. Накануне вечером авторитетный немецкий журнал «Шпигель» выкатил текст, что Франц Райндль подозревается в «сомнительных платежах», за которые ему может грозить сразу несколько уголовных дел. Под платежами имелась в виду коррупция и злоупотребление доверием.

По информации «Шпигеля», Райндль произвел «некоторые сомнительные платежи» в начале июня, что вызывало вопросы. Спорные платежи включают зарплату, которую Райндль получал, выполняя роль управляющего директора в дочерней компании немецкой федерации хоккея. Сообщается, что омбудсмен немецкой комиссии по расследованию коррупционных дел Феликс Реттенмайер составил 40-страничный отчет по обвинениям, выдвинутым против Райндля. В досье утверждается, что есть «достаточные фактические данные о совершении уголовного преступления в некоторых пунктах» с «первоначальным подозрением». Федеральный министр Томас де Мезьер сказал, что Комиссия по этике сейчас «изучает, как действовать дальше», а упомянутый Реттенмайер, юрист из Франкфурта, призывает к дальнейшему юридическому расследованию дела Райндля, чтобы прийти к «окончательной оценке возможной уголовной ответственности за злоупотребление доверием и коррупцию» и «рассмотрение уголовных обвинений».

Словом, поддерживаемый Россией кандидат может скоро оказаться в местах куда менее приятных, чем кресло президента ИИХФ.

«Эта публикация разрушила шансы Райндля», — отметил обозреватель TSN Горд Миллер.

Что касается Тардифа, то за ним темных дел пока не замечено, но радоваться особо нечему. 68-летний функционер является уроженцем Канады и имеет два гражданства. В Европу Тардиф переехал в возрасте 22 лет. В качестве игрока долго выступал за французские клубы «Шамони» и «Руан».

С 2006 года Тардиф возглавляет Французскую федерацию хоккея, а в совет ИИХФ впервые был избран в 2012 году. Правда, там он занял должность казначея, а как говорил когда-то Наполеон, каждого интенданта можно через некоторое время службы смело вешать за воровство.

Тардиф — второй в истории представитель Франции во главе международного хоккея. Очевидно, что для российской стороны проканадский глава федерации — далеко не самый удачный вариант. Уроженцу провинции Квебек вряд ли будут близки российские интересы, а родной «Монреаль» (или, возможно, «Нордикс») настоящий канадец вряд ли когда-то предаст.

«Рене попросил меня восемь лет назад стать казначеем ИИХФ, я принял это предложение. Но я всегда оставался хоккейным человеком, у меня очень много идей, во мне много эмоций и готовности работать в команде. Поверьте, я не подведу. Я готов развивать и защищать наш вид спорта», — сказал Тардиф.

Защищать от кого Тардиф не уточнил. Впрочем, становится ясно, что защищать хоккей, в первую очередь, нужно от нечестных людей, которых в международной федерации оказалось множество.