фото: Shutterstock
Латвийскому спорту нужно решить проблему допинга за 4 месяца
В Латвии
15 сентября 2021 г., 18:50

Латвийскому спорту нужно решить проблему допинга за 4 месяца

Rus.lsm.lv

Латвия будет признана не соответствующей Всемирному антидопинговому кодексу страной, если за четыре месяца не исправит все еще имеющиеся упущения. Попадание в соответствующий список грозит запретом на проведение международных соревнований и выступление латвийских спортсменов под государственным флагом.

Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) во вторник включил в надзорный список 10 национальных антидопинговых организаций, которые должны устранить недочеты в антидопинговых программах или включить меры Всемирного антидопингового кодекса в национальное законодательство. Это нужно сделать до 14 января 2022 года, сообщает rus.lsm.lv.

Если недочеты не будут устранены в указанное время, соответствующие национальные антидопинговые организации без дополнительного рассмотрения WADA сочтeт несоответствующими Всемирному антидопинговому кодексу. Наряду с Латвией в этом списке находятся Греция, Иран, Нидерланды, Португалия, Испания, Узбекистан и три антидопинговые организации Бельгии.

Задача Латвии – принять нормативные акты в соответствии Всемирному антидопинговому кодексу, пояснил директор Латвийского Антидопингового бюро Мартиньш Димантс. Он уверен, что отведенного времени достаточно, чтобы выполнить все требования. Первым этапом этой работы стало принятие в Сейме поправок к закону о Спорте еще в июле нынешнего года, но с редакцией Всемирного антидопингового кодекса от 2021 года нужно согласовать национальные правила и устав Латвийского антидопингового бюро. В классификации WADA присутствуют три категории несоответствий, а случай Латвии расценивается как критический, поскольку национальное законодательство не соответствует редакции Всемирного антидопингового кодекса.

Сейчас ведется согласование проекта национальных антидопинговых правил Латвии и в ближайшее время этот документ будет подан на рассмотрение в Кабинет министров. Димантс рассказал, что в WADA подан план действий Латвии. Документ удовлетворил надзорное учреждение, а потому дана отсрочка в четыре месяца, чтобы успеть принять нормативные акты. «Четыре месяца – абсолютно достаточный срок, чтобы довести это до конца и утвердить в Кабинете министров. Считаю, что можем вложиться в этот срок и пообещали это Антидопинговому агентству. Слово нужно держать. Если мы едем на Олимпийские игры, важно, чтобы наши нормативные акты были приведены в порядок», - заявил Димантс.

Санкции, если эта работа не будет выполнена, весьма серьезные. Например, спортсмены соответствующей страны не смогут выступать или представлять свою страну на олимпийских или параолимпийских играх и других соревнованиях высокого ранга. Кроме того, WADA может начислить денежный штраф и передать надзор за антидопинговой системой третье стороне за счет нарушителя. Кроме того, государству может быть запрещено проводить международные соревнования.