фото: Ilmars Znotins
Прошла церемония закрытия летних Олимпийских игр в Токио
В мире
8 августа 2021 г., 17:29

Прошла церемония закрытия летних Олимпийских игр в Токио

Jauns.lv

В это воскресенье в Токио 32-е летние Олимпийские игры, перенесенные с 2020 года на это лето из-за пандемии Covid-19, завершились торжественной, но скромной церемонией с передачей олимпийского флага Олимпийским играм 2024 года, которые пройдут в Париже.

На церемонии закрытия латвийский флаг нес представитель современного пятиборья Павел Швецов. Он и наездник Кристапс Неретниекс были единственными спортсменами в составе латвийской делегации, которые остались на Олимпийских играх.

Церемония закрытия Олимпийских игр в Токио

gallery icon
142

Начиная с игр 1920 года олимпийский флаг всегда передается организаторам следующих Олимпийских игр. Губернатор Токио Юрико Койкэ передал флаг Томасу Баху, президенту Международного Олимпийского комитета (МОК), который затем передал его мэру Парижа Анне Идальго. За этим последовало поднятие французского флага и исполнение государственного гимна Франции. После него, организаторы летних Олимпийских игр 2024 года художественно продемонстрировали французскую и парижскую культуру.

Это был первый раз в истории Олимпиады, когда презентация следующей принимающей страны проходила перед ограниченным числом зрителей. Французские художники также не смогли поехать в Японию из-за ограничений пандемии Covid-19 во Франции.

Спортсмен Плесниекс, завоевавший бронзовую медаль Олимпийских игр в Токио, прибыл в аэропорт

gallery icon
114


"Я объявляю 32-е летние Олимпийские игры закрытыми. По традиции приглашаю всю молодежь мира собраться, чтобы отпраздновать 33-е летние Олимпийские игры в Париже через три года. До свидания, Токио", - заключил Бах. После презентации города и заключительных речей на следующих играх олимпийский флаг покинул стадион и начал свой путь в Париж во время исполнения олимпийского гимна.

Флаг будет снова поднят через 180 дней в Пекине 4 февраля 2022 года, чтобы открыть Зимние Олимпийские игры. По окончанию художественного мероприятия олимпийский факел на стадионе был погашен.

Открытие Олимпиады в Токио проходит в атмосфере протеста

gallery icon
20

Игры проходили в Токио с 23 июля по 8 августа. Крупнейший летний спортивный форум должен был пройти с 24 июля по 9 августа прошлого года, но из-за пандемии Covid-19 он был отложен ровно на год.

Через три года Олимпийские игры пройдут в Париже, в 2028 году спортсмены соберутся в Лос-Анджелесе, а в 2032 году - в Брисбене. Следующие зимние Олимпийские игры состоятся в феврале 2022 года в Пекине.

После Олимпийских игр Паралимпийские игры пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября.

Церемония открытия Олимпийских игр

gallery icon
215

Латвия вернулась из Токио с двумя комплектами медалей. Золотую медаль завоевала латвийская баскетбольная команда 3x3 с латвийской делегацией на церемонии открытия Агнисом Чаварсом, Наурисом Миезе, Карлисом Паулсом Ласманисом и Эдгарсом Круминьшем, а бронзовую медаль завоевал Артурс Плесниекс в тяжелой атлетической весовой категории до 109 кг.

На Олимпийские игры в Токио вместе с тренером отправляется Шевцов, спортсмен по современному пятиборству

gallery icon
12