фото: Getty Images
Месси ушел из "Барселоны". Каталонцы не смогли найти деньги на его контракт
В мире
6 августа 2021 г., 10:49

Месси ушел из "Барселоны". Каталонцы не смогли найти деньги на его контракт

Otkrito.lv

Спокойный четверг взорвала шоковая новость из Каталонии: «Барселона» официально объявила, что Лео Месси с нового сезоне не будет в команде.

«Лео Месси не останется в „Барселоне“. Несмотря на достижение соглашения между клубом и Лео Месси, а также явное намерение обеих сторон подписать сегодня новый контракт, сделать это не удастся в связи с экономическими трудностями по регламенту Ла Лиги», — говорится в заявлении клуба.

Норайр Накис, бывший вице-президент Ассоциации футбола Аргентины, прокомментировал новость о том, что Лионель Месси не продолжит карьеру в «Барселоне».

«Мы бы очень хотели, чтобы он спокойно выбрал свой дальнейший путь. Ни мы, ни кто-либо другой не должны вмешиваться в его выбор: будет это Италия, Испания, Англия или Франция — главное, чтобы он был счастлив.

Мне за свою жизнь удалось видеть и лично знать таких игроков, как Омар Сивори, Альфредо ди Стефано, Пеле, Диего Марадона и Месси. На сегодняшний день Лионель лучший футболист мира, если бы жив был Диего, то я бы назвал его», — цитирует Накиса «РБК-Спорт».

34-летний аргентинец выступал за «Барселону» на протяжении всей профессиональной карьеры и завоевал 35 трофеев в составе каталонского клуба.

Де-юре Месси был свободным агентом с 1 июля. То есть уже больше месяца. И сразу после этой новости некоторые европейские топ-клубы были готовы предложить ему контракт. Но все слухи прекратились очень быстро, так как игрок договорился с родной для себя «Барсой».

Правда, возникла проблема: у клуба не было на это денег. Из-за коронавируса «Барселона» не досчиталась около 330 миллионов евро. И по информации испанских медиа, зарплатный бюджет на новый сезон составил ничтожные по меркам клуба 160 миллионов евро. С такими деньгами продлить Месси было нереально.

Договориться с другими футболистами о понижении зарплаты не удалось. Самому Месси был предложен вариант с понижением зарплаты на 50 процентов, но со скором контракта в пять лет вместо двух. Изначально сообщалось, что Лео это предложение устроило.

Но как показало время, договориться не удалось.

Теперь Месси совершенно точно продолжит карьеру в другом клубе. Впервые в своей карьере. Главных претендентов пока два — «Манчестер Сити» и «Пари Сен-Жермен». Только эти клубы могут удовлетворить финансовые аппетиты аргентинца.

Правда, в случае с «Сити» ситуация осложняется тем, что клуб уже договорился с нападающим «Тоттенхэма» Харри Кейном за внушительную сумму и купил полузащитника «Астон Виллы» Джека Грилиша за 100 миллионов евро. И если клуб решит подписать Месси, одну из этих сделок, скорее всего, придется отменять. А то и сразу две.

«Манчестер Сити» после новости о Месси.
Надпись на картинке: Я не хочу с тобой больше играть.

Пеп Гвардиола едет в Барселону, чтобы подписать Месси.

«Манчестер Сити» — «Астон Вилле» после того, как узнали о доступности Месси.
Надпись на картинке: Причина возврата — куплен по ошибке.

Некоторые болельщики против перехода Месси в «ПСЖ». Подпись: «Пожалуйста, только не «ПСЖ». Это преступление видеть как Месси проводит последние годы своей карьеры, играя в Лиге 1 против «Труа».

А кто-то предлагает Лео альтернативные варианты продолжения карьеры.

И в завершении немного ностальгии. Месси и Роналду забили свои последние мячи в Эль Класико в один день.

По материалам sport24.ru