фото: PantherMedia / Dragomir Radovanovic
Миллионы летающих муравьев могут помешать финалу Евро-2020
В мире
11 июля 2021 г., 13:50

Миллионы летающих муравьев могут помешать финалу Евро-2020

Otkrito.lv

Финал Евро-2020 между сборными Италии и Англии может пройти в экстремальных условиях.

Как заявляет Адам Харт, профессор науки и коммуникации в Университете Глостершира и член Королевского энтомологического общества, в период времени с июня по сентябрь созданы подходящие условия для спаривания насекомых во время полета.

И финал Евро-2020 между Англией и Италией сейчас твердо укладывается в этот промежуток.

Адам Харт сказал Sky News, что рои были только началом сезона для муравьев в этом году.

Радарные снимки, опубликованные Метеорологическим бюро в пятницу, показали, что над юго-восточной Англией было обнаружено бесчисленное количество летающих насекомых, причем значительная часть Лондона, включая Уэмбли, попала в скопления насекомых.


Около миллиона муравьев может помешать футболистам во время финала чемпионата Европы. Летающие муравьи - обычное дело на спортивных объектах, также время проведения таких мероприятий обычно совпадает с теннисом на Уимблдоне.

Ранее на Евро-2016 во время финального матча чемпионата Европы по футболу стадион «Стад де Франс» в пригороде Парижа заполонили тысячи мотыльков — ночные бабочки садились на трибуны, сетки ворот и флаги. По мнению ученых ВНИИЛМ, на финал Евро-2016 слетелись бабочки совка-гамма. Один мотылек даже устроился на носу Криштиану Роналду, из глаз которого в это время текли слезы. По мнению организаторов чемпионата, нашествие этих насекомых можно объяснить тем, что в ночь перед чемпионатом не были выключены прожекторы на стадионе. В свою очередь сам мотылек на заплаканном лице Роналду стал мемом.

фото: Twitter
фото: Twitter
фото: Twitter
фото: Twitter
фото: Twitter



Напомним, что матч Италия – Англия состоится завтра. Игра начнется в 22:00 по Москве.