фото: AFP/Scanpix
Ушел из жизни 24-летний вратарь латвийской сборной по хоккею Матис Кивлениекс
В Латвии
5 июля 2021 г., 15:09

Ушел из жизни 24-летний вратарь латвийской сборной по хоккею Матис Кивлениекс

Jauns.lv

Ушел из жизни вратарь латвийской сборной по хоккею Матис Эдмунд Кивлениекс, сообщает в понедельник Латвийская федерация хоккея (ЛФХ).

Кивлениекс, игравший в команде клуба Национальной хоккейной лиги в Колумбусе Blue Jackets ушел из жизни в возрасте 24 лет.

В заявлении Blue Jackets говорится, что причиной смерти стал "трагический инцидент". Матис получил черепно-мозговую травму во время падения. Немедленно была вызвана скорая помощь, но вскоре была констатирована смерть хоккеиста. "Мы потрясены и опечалены потерей Кивлениекса, и в этот трагический момент мы выражаем наши глубочайшие соболезнования его матери Астриде, его семье и друзьям", - заявил представитель хоккейного клуба Джон Дэвидсон. "Киви был выдающимся молодым человеком, который всех встречал улыбкой. Его четырехлетний вклад в нашу организацию не будет забыт".

По предварительным данным, Кивлениекс пострадал во время праздничного салюта во время празднования Дня независимости США.

В октябре Кивлениекс подписал новое двухлетнее соглашение с командой Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Columbus Blue Jackets.

В 16 лет вратарь уехал играть в Северную Америку. В свой единственный сезон на юношеском чемпионате хоккейной лиги США Кивлениекс был назван самым ценным хоккеистом турнира и лучшим вратарем.

В следующем сезоне, 2017/2018 года, он начал свою карьеру профессионального хоккеиста в Американской хоккейной лиге (АХЛ), где дебютировал в Cleveland Monsters.

Во второй по силе лиге Северной Америки он сыграл 85 матчей, отражая 89,6% бросков и трижды стоя "всухую".

Кивлениекс перешел под крыло Blue Jackets в мае 2017 года, подписав трехлетний контракт с командой НХЛ.

В НХЛ Кивлениекс дебютировал 19 января 2020 года и в игре против Нью-Йоркского Rangers Кивленекс был признан второй звездой матча.

Вратарь принимал участие в восьми матчах Национальной хоккейной лиги, отбив 89,9% бросков, а в составе сборной Латвии на чемпионате мира этого года в Риге стоял на воротах в четырех матчах, отразив 89,9% бросков. В двух играх из четырех латвийская сборная одержала победу.

Сборная Латвии одержала первую в истории победу над Канадой на Чемпионате мира по хоккею в Риге (21 мая 2021 год)

Сборная Латвии одержала первую в истории победу над Канадой на Чемпионате мира по хоккею в Риге (21 мая 2021 год). ...

gallery icon
19

Портал Otkrito.lv выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Матиса.