фото: Getty Images
Сборная Испании победила Швейцарию в серии пенальти и стала первым полуфиналистом Евро-2020
В мире
2 июля 2021 г., 22:02

Сборная Испании победила Швейцарию в серии пенальти и стала первым полуфиналистом Евро-2020

Otkrito.lv

Сборная Испании одержала победу над Швейцарией в четвертьфинальном матче чемпионата Европы. Швейцария оформила сенсацию в 1/8 финала Евро-2020: ушла от поражения за 7 минут до конца основного времени с Францией и оказалась удачливее в серии пенальти. Но в следующей игре турнира было уже намного сложнее — Испания не стала проводить целый час игрового времени вполноги и первое время не дарила передач на голевые атаки в стиле Поля Погба.

«Красная фурия» повела в счете на 8-й минуте. После розыгрыша углового удар по воротам нанес Жорди Альба. Мяч рикошетом от Дениса Закарии оказался в сетке, в итоге гол был переписан на швейцарского футболиста.

Испания играла в традиционный контроль, но больше заходила на чужие ворота, чем реально им угрожала. Моменты были у Швейцарии — но тот, с которого они сравняли, Испания привезла себе сама.

Во втором тайме Швейцария воспользовалась ошибкой испанской линии обороны и сравняла счет — ворота Уная Симона поразил Джердан Шакири. Ближе к концу основного времени швейцарская команда осталась в меньшинстве — за грубую игру получил удаление Ремо Фройлер.

В дополнительное время Испания обложила соперника и обстреливала его со всех углов, но невероятно тащил Зоммер: совсем уж сумасшедших моментов у его ворот не было (спасибо Морено, который портит моменты почти весь турнир), но серьезных было предостаточно. Швейцария не без удачи отбилась и перевела матч в серию пенальти (второй раз подряд).

Но на этот раз команде Петковича, которого СМИ все активнее отправляют в «Зенит», повезло намного меньше, чем против Франции — первый удар Испании не реализовал Бускетс, но после него Швейцария не смогла забить три пенальти подряд (два выстрела взял вратарь Унаи Симон).

Швейцарцы круто сражались и была вплотную к тому, чтобы выйти в полуфинал, но устроить вторую сенсацию подряд не получилось. Испания — первый полуфиналист Евро. В полуфинале Испания встретится с победителем пары Бельгия — Италия.

По материалам sport24.ru