Швейцария победила Францию в 1/8 финала Евро-2020, Мбаппе не забил решающий пенальти
29 июня 2021 г., 1:02

Футболисты сборной Швейцарии обыграли команду Франции в 1/8 финала чемпионата Европы. Основное время в Бухаресте завершилось со счетом 3:3.

Швейцарцы вышли вперед уже на 15-й минуте усилиями Хариса Сеферовича. Однако в начале второго тайма французы не только восстановили паритет, но и повели в счете — дубль оформил Карим Бензема. На 75-й минуте Поль Погба красивейшим ударом в девятку укрепил преимущество французов. Впрочем, в концовке Швейцарии удалось забить два мяча — отличились тот же Сеферович и Марио Гавранчич. Дополнительное время прошло без голов, а в серии пенальти оказались удачливее швейцарцы. Решающий пенальти не реализовал Килиан Мбаппе.

Бывший нападающий сборной Англии Гари Линекер во время дополнительного времени в матче 1/8 финала Евро-2020 назвал сенсационной игру Швейцарии против Франции.

«Что бы ни случилось в оставшееся время в дополнительных таймах, Швейцария уже сыграла сенсационно и заслужила похвалу за свою игру и атакующий футбол с первых минут до последних. Так надо играть в футбол», — написал Линекер в Twitter.

За выход в полуфинал швейцарцы сыграют с Испанией, которая в дополнительное время победила Хорватию (5:3).

Голы: Сеферович, 15 (0:1); Бензема, 57 (1:1); Бензема, 59 (2:1); Погба, 75 (3:1); Сеферович, 81 (3:2); Гавранович, 90 (3:3).

Франция: Льорис, Павар, Варан, Ленгле (Коман, 46; Тюрам, 111), Кимпембе, Рабьо, Канте, Погба, Гризманн (Сиссоко, 88), Бензема (Жиру, 94), Мбаппе.

Швейцария: Зоммер, Видмер (Мбабу, 73), Эльведи, Аканджи, Родригес (Мехмеди, 87), Цубер (Фасснахт, 79), Джака, Фройлер, Шакири (Гавранович, 73), Эмболо (Варгас, 80), Сеферович (Шер, 97).