фото: Getty Images
Как вратарь мог так ошибиться? Автогол Испании на том же самом стадионе, где "привез" игрок сборной России Зобнин
В мире
28 июня 2021 г., 21:13

Как вратарь мог так ошибиться? Автогол Испании на том же самом стадионе, где "привез" игрок сборной России Зобнин

Otkrito.lv

Главным привозом на Евро-2020 до недавнего момента можно было считать пас полузащитника сборной России Романа Зобнина, который отрезал всю свою команду одним пасом и вывел на пустые ворота форварда датчан Юссуфа Поульсена. Этот фейл уже вписан в историю российского футбола.

Но у Зобнина появился достойный конкурент — это вратарь сборной Испании Унаи Симон. К 20-й минуте матча 1/8 финала с Хорватией Испания владела мячом около 80% времени и нанесла по воротам соперника 6 ударов. Самый очевидный шанс забить был у Альваро Мораты, но форвард не попал по воротам с линии вратарский.

И менее чем через минуту испанцы увидели мяч в своих воротах, когда никто этого не ожидал. 18-летний полузащитник Педри отдал пас назад вратарю Симону, тот неудачно поставил ногу и мяч закатился в ворота. Дичь!

Вратаря «Атлетика» можно оправдать тем, что Педри пасовал в створ ворот, а пас был неудобным — мяч дробил по газону и подскочил перед ногой вратаря в последний момент. В конце концов автогол был записан на Педри. Но все же это не оправдывает того, что Симон допустил чудовищный ляп.

Все разочарование — поза тренера сборной Испании Луиса Энрике.

Кстати, это не первый вратарский ляп на Евро. Вратарь словаков Мартин Дубравка забросил мяч в свои ворота в матче со все той же Испанией. А голкипер сборной Шотландии Дэвид Маршалл и вовсе пропустил после удара с центра поля.

Еще до перерыва сборная Испании сравняла счет благодаря голу Пабло Сарабии. И напоследок немного мистики. Испания и Хорватия играют между собой на стадионе в Копенгагене. Именно здесь Зобнин привез гол в свои ворота. А еще это 9-й автогол на этом Евро, столько же было забито за всю историю чемпионатов Европы.