Австрия победила Украину и вышла в плей-офф чемпионата Европы-2020
21 июня 2021 г., 21:37

Сборная Австрии вышла в плей-офф чемпионата Европы-2020. Это стало возможно после победы над Украиной (1:0) в заключительном матче группы С.

До стартового свистка многие болельщики были уверены, что матч Украина — Австрия закончится с равным счетом. Ведь ничья устраивала обе команды. Тем не менее Австрия сразу же показала, что намерена опровергнуть эти домыслы. А Украина, сыграв невзрачный матч, к сожалению, лишь подтвердила очевидный факт: команда Шевченко — самая нестабильная на этом Евро.

В начале встречи Австрия устроила фестиваль угловых у ворот Бущана — за 20 минут австрийцы подали аж пять корнеров. Последний из них оказался голевым: Алаба сделал отличный навес, а Кристоф Баумгартнер ногой переправил мяч в ворота.

Андрей Шевченко после победы над Северной Македонией провернул только одну замену в старте — поставил в центр поля Сидорчука вместо Степаненко.

Тренер Австрии решился на эксперимент и поменял схему команды с 3-5-2 на 4-2-3-1 с вернувшимся после дисквалификации Аранутовичем в центре нападения.

В первом тайме австрийцы могли забить еще больше. Они владели мячом и намного острее атаковали. Тем не менее Арнаутович простил соперника: Марко дважды бил с убойной позиции из штрафной площади и оба раза сплоховал.

Украина смотрелась неважно. Команда Шевченко испытывала проблемы с выходом из обороны и созиданием. Итог — всего один удар за 45 минут.

В перерыве Шевченко убрал с поля незаметного Малиновского и выпустил Цыганкова. Однако именно эта замена совсем не повлияла на ход матча. Скорее сама Австрия, чтобы избежать риска, успокоила игру и стала все чаще думать об обороне, а не об атаке. Австрийцы умело гасили темп матча, неспешно проводили позиционные атаки и большими силами возвращались к своим воротам.

В концовке Украину не хватило даже на финальный штурм. Команда Шевченко так и не смогла пройти мощную оборону австрийцев и по делу проиграла.

Полузащитник сборной Украины Александр Зинченко прокомментировал поражение от Австрии:

«Я очень разочарован. Я даже не знаю, что сказать. Наша игра в первом тайме была неприемлемой. То, как мы вели себя на поле, было неприемлемым. Мы чувствовали себя очень хорошо перед игрой на тренировках, но сегодня у нас ничего не получилось.

Я не думаю, что физические данные Австрии были ключевой причиной нашего поражения. Я думаю, что это больше связано с менталитетом. Мы должны быть победителями на поле. Мы должны бороться и стараться выиграть все индивидуальные поединки. Но теперь нам, наверное, остается только принять наш уровень.

Мы будем надеяться, но я думаю, что шансов не так много. Теперь нам просто нужно подождать и посмотреть, что произойдет в других матчах», — цитирует Зинченко пресс-служба УЕФА.

• Благодаря победе Австрия финишировала на втором месте группе С. Украине придется довольствоваться третьим местом, которое вовсе не гарантирует путевку в плей-офф.
  • Поражение Украины — плохая новость для сборной России. Если российская команда займет третье место в группе с тремя очками, то украинцы могут помешать ей попасть в заветную четверку сборных, проходящих в плей-офф Евро-2020 с третьей строчки — ведь у Украины лучше разница забитых и пропущенных мячей, чем у России (-1 против -2). Получается, проиграв Австрии, украинцы подвели россиян.
  • Конечно, ничья в этой встрече стала бы для россиян худшим вариантом. Ведь тогда Австрия с нейтральной разницей мячей и четырьмя очками заняла бы третье место в группе. Однако если бы Украина с крупным счетом переиграла австрийцев и ухудшила их разницу голов, то очень сильного помогла бы сборной России.

Австрия набрала 6 очков и финишировала второй. Первое место с 9 очками заняла команда Нидерландов, разгромившая Северную Македонию (3:0). Украина с 3 очками стала третьей, но сохраняет шансы на выход из группы, как лучшая третья команда.

Сборная Австрии в 1/8 финала чемпионата Европы сыграет против Италии. Матч состоится 26 июня.