Огненный матч Франции и Венгрии на Евро-2020: из-за жары венгры потеряли капитана, но едва не победили чемпионов мира
19 июня 2021 г., 20:12

Сборная Франции не смогла обыграть Венгрию в рамках группового этапа Евро-2020. Встреча прошла в Будапеште и завершилась со счетом 1:1.

В составе венгерской команды отличился Атилла Фиола, автором ответного гола у французов стал Антуан Гризманн.

После разгромного поражения от Португалии Венгрия доказала, что ее не стоит считать жертвой группы F. В огненном матче в Будапеште хозяева дали такой бой чемпионам мира, что Франция с трудом выгрызла одно очко.

По сравнению с предыдущим матчем Дидье Дешам сделал только одну замену — на левом фланге обороны вместо Эрнандеса появился Динь.

У венгров тоже была одна перестановка в старте. Главный тренер команды Марко Росси заменил полузащитника Ловренчича на Него.

Главный момент начала матча — ужасное добивание Гризманна. После добротного дальнего удара Бензема вратарь Гулачи отбил мяч в сторону Антуана. Тем не менее француз умудрился буквально с линии вратарской попасть в голкипера. Из-за офсайда возможный гол все равно бы отменили, однако ответственности с Антуана этот факт не снимает.

Матч в Будапеште проходил в жару. Футболисты были вынуждены играть под палящим солнцем при +32. К сожалению, не все оказались готовы к таким погодным условиям. В середине тайма неожиданно рухнул на газон нападающий и капитан сборной Венгрии Адам Салаи. Когда все в ужасе стали проводить аналогии с кошмаром Эриксена, оказалось, в этот раз все «чуть лучше» — тепловой удар.

Судья Майкл Оливер тут же остановил встречу и дал возможность оказать помощь игроку. Выбежавшие на поле медики приложили холодные полотенца к телу футболиста и вскоре привели его в чувства. Форвард был в состоянии даже самостоятельно уйти за бровку, однако продолжить встречу не смог — вместо Салаи вышел Неманья Николич.

Перед перерывом на поле арены «Ференца Пушкаша» стало еще жарче. Оборонявшиеся венгры вдруг подловили французов на контратаке и поставили на уши всю страну. Латераль Аттила Фиола после стенки с Шаллаи убежал от Павара и Варана, а затем покатил мяч в ближний угол. Празднуя свой второй гол Фиола едва не разгромил стол журналистов за пределами поля. Что уж и говорить об эмоциях фанатов!

После перерыва Франция продолжила давить и после череды нереализованных моментов все-таки вскрыла оборону соперника. Настроение хозяевам испортил Гризманн. Подкараулив ошибку защитника Орбана, он откликнулся на удачный отскок и исправился за ошибку в первом тайме.

Концовка матча, разумеется, выдалась напряженной. Венгрия еще сильнее прижалась к воротам, а Петер Гулачи был вынужден пахать за семерых: он потащил сумасшедший удар Мбаппе с близкого расстояние, а также справился с опаснейшими дальними выстрелами и подачами французов. Защите гостей тоже приходилось непросто: Шаллаи пользовался редкими шансами и убегал в контратаки, которые спокойно могли завершиться голом.

Последние минуты встречи прошли с подавляющим преимуществом Франции, а финальный свисток раздался, когда мяч был за воротами Гулачи. Тем не менее хозяева в этом огненном матче заслуживали победы ничуть не меньше, чем команда Дешама. А может быть даже больше — несмотря на скромный состав, венгры против чемпионов мира старались играть в комбинационный футбол и выходить из обороны через мелкий пас, не боясь иногда придерживать мяч у себя.