фото: Getty Images
"Это провокация": россияне возмущены тем, что фанаты сборной Украины оскорбляют Путина во время матча Евро-2020
Фанаты сборной Украины оскорбляют Путина с трибун во время матча Евро-2020 в Бухаресте
В мире
17 июня 2021 г., 17:13

"Это провокация": россияне возмущены тем, что фанаты сборной Украины оскорбляют Путина во время матча Евро-2020

Otkrito.lv

Сегодня, 17 июня, в Бухаресте проходит матч чемпионата Европы по футболу между сборными Украины и Северной Македонии.

Уже с первых минут матча украинские фанаты начали скандировать с трибун оскорбительные кричалки про президента Российской Федерации Владимира Путина, передает корреспондент Sport24.

Ранее в фан-зоне во Львове организаторы фестиваля бесплатно наливали пиво украинским болельщикам после каждого гола сборной Бельгии в ворота национальной команды России в матче первого тура группового этапа Евро-2020. Тот матч завершился победой бельгийцев со счетом 3:0.

Член комитета Госдумы Росиии по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев призвал жестко отреагировать на оскорбление президента Российской Федерации Владимира Путина: 

«Руководство УЕФА должно на это реагировать. Это наш президент. Опять их кто-то заводит, никак они не могут успокоиться. Заводят их националистические организации, которые ничего общего с футболом не имеют. Вместо того, чтобы сосредоточиться на игре, они занимаются полной ахинеей. Это, однозначно, хорошо спланированная провокация против России. На нее необходимо жестко отреагировать. УЕФА обязан запретить вход украинским болельщикам на следующие матчи Евро, оштрафовать ФФУ, провести расследование и наказать организаторов акции по полной строгости», — сказал Свищев.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков тоже отреагировал на поведение фанатов сборной Украины:

«Призываю УЕФА очень серьезно разобраться в этом инциденте. Главное, чтобы делегат матча отметил это в рапорте. Вот и вся разница между нашими болельщиками, которые поддерживают сборную Украины, практически болеют за нее и их фанатами. Ну просто подонки какие-то. Чистое хулиганство, которое попадает под дисциплинарное рассмотрение», — сказал Колосков в беседе с корреспондентом Sport24.

Этот матч транслируют в прямом эфире в фан-зоне в Санкт-Петербурге, где люди радуются голам сборной Украины. Соответствующее видео было опубликовано в соцсетях. Один из болельщиков пришел в фан-зону с украинским флагом. 

По материалам sport24.ru