Эстония, не выигрывавшая Кубок Балтии 83 года, отобрала трофей у Латвии
В Латвии
11 июня 2021 г., 15:30

Otkrito.lv

Футболисты сборной Латвии под руководством Дайниса Казакевича не сумели сохранить у себя Кубок Балтии, отдав его Эстонии.

В четверг, 10 июня, на таллинской "А Ле Кок Арене" прошел заключительный поединок розыгрыша Кубка Балтии - 2021, одного из старейших турниров национальных сборных, сохранившихся до нашего времени в мировом футболе.

Отношения выясняли сборные Эстонии и Латвии, обе в начале июня переигравшие литовцев. Правда, латвийцам это удалось сделать со счетом 3:1, тогда как эстонцы ограничились одним забитым мячом. Поэтому в случае ничьей в Таллине трофей оставался за латвийской командой, которая владела им с 2012 года.

Что же показал сам матч в эстонской столице? А собственно, то, что подтвердились самые печальные ожидания – после разгрома в Германии сборная Латвии оказалась не готова к решающей битве за Кубок.

Эстонцы под руководством нового тренера Томаса Хяберли с первой минуты ринулись вперед, а уже на второй голкиперу гостей Робертсу Озолсу пришлось спасать команду от гола после удара Сандера Пури головой. И все же нули на табло долго не продержались: шла только пятая минута, когда хозяевам удалась уже атака через центр, в результате которой защитник сборной Латвии Владислав Федоров упустил Рауно Саппинена, Озолс сумел, казалось, отвести угрозу, но на добивании хорошо приложился Маттиас Кяйт – 1:0.

Кубок Балтии: матч сборной Латвии против сборной Эстонии. Счет 3:1 (1:0). 2021 год

gallery icon
143

Подопечные Казакевича на короткий миг проявили активность, однако, ничего не придумав, снова оказались в роли созерцателей. В середине тайма Каспарсу Дубре только в последний момент удалось предотвратить второе взятие ворот. Но чему быть, того не миновать: за пять минут до перерыва эстонцы удвоили преимущество. Райвис Юрковскис совершил на правом правом фланге ненужный фол, последовал штрафной, мяч вроде вынесли из него, но прямо на вездесущего Кяйта, который еще раз здорово попал. Хотя в этом эпизоде можно посетовать и на не слишком уверенную игру Озолса – 2:0.

Буквально перед перерывом эстонцы едва не забили еще один гол "в раздевалку", когда после выстрела Саппинена мяч встретился с перекладиной.

В перерыве надо было что-то менять, и Казакевич выпустил двух новых игроков – Раймондса Кроллиса и Кришса Карклиньша. Игра начала потихоньку меняться в плане большего владения мячом латвийцами, только вот до по-настоящему опасных моментов у ворот соперника дело так и не дошло. Скорее забить могли их северные соседи.

Ближе к концу игры сборная Латвии наконец-то сподобилась на решающий штурм, обложив штрафную эстонцев стандартами, и после одного из них Марциса Ошса на газон уложил Маркус Поом. Литовский арбитр Робертас Валиконис назначил 11-метровый, четко исполненный Дависом Икауниексом – 2:1.

Надежда на спасение так и осталась надеждой, хотя с учетом добавленного времени у латвийских футболистов имелось в запасе еще десять минут. Сборная Эстонии одержала победу и впервые после восстановления независимости выиграла главный трофей балтийского футбола. Последний раз эстонцам удалось завоевать Кубок Балтии еще перед войной – в 1938 году.

Ну и стоит добавить, что под руководством Хяберли эстонская команда показала в июне 100-процентный результат: три матча – три победы (еще эстонцы умудрились обыграть дебютанта стартующего сегодня Евро-2020 – сборную Финляндии, причем в гостях). А до прихода этого специалиста "сине-черно-белые" не знали побед на протяжении 19 матчей!