фото: LETA
LFF оценит, как помочь вентспилсскому футболу после дисквалификации из Еврокубков
Вадим Ляшенко, президент LFF (ЛФФ)
В Латвии
10 июня 2021 г., 14:04

LFF оценит, как помочь вентспилсскому футболу после дисквалификации из Еврокубков

Otkrito.lv

Латвийская футбольная федерация (LFF, ЛФФ) оценит, как помочь вентспилсскому футболу после длительной дисквалификации клуба "Вентспилс" из Еврокубков, подчеркивает президент организации Вадим Ляшенко.

Латвийский футбольный клуб "Вентспилс" исключен из еврокубковых турниров на семь лет, то есть до конца сезона 2027/28, сообщает Европейский футбольный союз (УЕФА).

Президент LFF подчеркивает, что это печальный день для вентспилсской футбольной семьи, которая много лет работает с искренней любовью к футболу.

"Люди, ответственные за конкретные мероприятия, не имеют никакого отношения к тому, чем на самом деле является Вентспилсский футбол и насколько он важен в истории латвийского футбола", - цитирует слова Ляшенко LFF.

Генеральный секретарь LFF Эдгар Пукинскс приветствует тот факт, что такие вещи становятся известными и виновные привлекаются к ответственности.

"Наши специалисты в сотрудничестве с местными властями и коллегами из УЕФА проделывают большую "невидимую" работу, чтобы так или иначе, рано или поздно превратить подозрения в факты дабы выявить виновных. С другой стороны, очень грустно видеть, как запятнано название клуба, столь любимого болельщиками. Люди, ответственные за это, никоим образом не представляют ценности, на которых когда-то был основан клуб", - говорит Пукинскс.

LFF надеется, что клуб "Вентспилс" сможет восстановить стабильность в повседневной жизни своей профессиональной команде и сможет изменить эту ситуацию к лучшему своей будущей работой. LFF также выражает надежду на дальнейшую и безупречную работу Вентспилсской футбольной академии по обучению юных футболистов.

"Мы будем оценивать, как помочь вентспилсской футбольной семье продолжить развитие после такого решения, которое, несомненно, будет иметь ряд последствий. Большой и широкий вентспилсский футбол не должен пострадать из-за действий нечестных людей", - говорит Ляшенко.

Как стало известно ранее, санкции к клубу "Вентспилс" приняты после проведенного расследования признаков воздействия на результаты матчей в ряде Еврокубковых матчей в сезонах 2018/19 и 2019/20.

Клуб и его сотрудники были дисквалифицированы за участие в мошенничестве, попытку участия в мошенничестве, активное или пассивное взяточничество и/или коррупцию. Клуб нарушил устав УЕФА, а также принципы этики, доверия, честности и спортивного поведения.

Также наказаны официальные лица клуба. Президент клуба "Вентспилс" Адлан Шишханов получил пожизненную дисквалификацию, а спортивный директор клуба Николай Дьякин отстранен на четыре года.

Кроме того УЕФА дисквалифицировал российского арбитра Сергея Лапочкина на 10 лет. В 2018 году он не сообщил сотрудникам УЕФА о том, что с ним связывались люди, которые просили обеспечить результат матча второго отборочного раунда Лиги Европы 2018/19 "Вентспилс" - "Бордо" (0:1). Тогда судья отказался от такого предложения, но его ошибка заключается в том, что он не сообщил об этом в УЕФА, а это грубое нарушение.

На протяжении более 20 лет "Вентспилс" регулярно занимал в чемпионатах высокие места и выступал в Еврокубках. В прошлом году "Вентспилс" занял четвертое место в Высшей лиге Латвии и впервые с 1998 года не прошел в Еврокубки. Курземский клуб, который борется с финансовыми проблемами, в этом сезоне занимает восьмое место в турнире из девяти команд.