фото: scanpix
ФОТО: в России всерьез возмущены новой формой сборной Украины по футболу
На футболках изображён географический контур страны, где Крым, аннексированный Россией в 2014 году, обозначен как украинский. Также на форме присутствуют надписи "Слава Украине" и "Героям слава" - лозунги, которые широко использовались во время протестов на Украине в 2014 году.
В мире
10 июня 2021 г., 13:03

ФОТО: в России всерьез возмущены новой формой сборной Украины по футболу

Otkrito.lv

Сборная Украины представила новую форму, в которой будет играть на Евро-2020. Не обошлось без скандала. На футболках изображен географический контур страны, где Крым, аннексированный Россией в 2014 году, обозначен как украинский. Также на форме присутствуют надписи "Слава Украине" и "Героям слава" - лозунги, которые широко использовались во время протестов на Украине в 2014 году. В России все это вызвало возмущение. Эксперты говорят о попытке Киева политизировать спортивные соревнования.

"Национальная сборная Украины будет выступать на Евро-2020 в новой - особой форме. Главным ее атрибутом станет оберег и символ, дорогой сердцу каждого украинца. Это ценный для всех нас контур нашей страны. Единой и неделимой родины с Крымом, Донецком, Луганском, Киевом, моим родным Днепром, Львовом, Одессой и всеми городами и селами, где главной мелодией с детства была мелодия национального гимна. Где на "Слава Украине!" отвечают лозунгом "Героям слава!", - написал у себя в Facebook глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко.

Возмущение в Москве

Новая форма украинской сборной вызвала возмущение у российских властей. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала изображение на форме карты Украины с Крымом "отчаянной художественной акцией".

"Украинская футбольная команда на своей форме присоединила территорию Украины к российскому Крыму. Объяснение такое же метафизическое, как и сама отчаянная художественная акция - якобы это должно придать игрокам сил", - написала она у себя в "Фейсбуке" вечером в воскресенье.

"Что касается пресловутых националистических кричалок, которые так же будут радовать зрителей ЧЕ по футболу, как и часть экипировки украинских спортсменов, то это очередная попытка государственной киевской пропаганды закрепить в общественном сознании лозунг, который у многих на Украине и за ее пределами ассоциируется с Украинской повстанческой армией (УПА), С.Бандерой и их преступлениями в годы Второй мировой войны, - добавила Захарова. - Деятельность УПА решением Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2014 г. запрещена в России".

Сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил РИА Новости, что считает недопустимым использование на форме "нацистских лозунгов".

"Кроме того, что на форме Украины размещена карта Крыма, там ещё выделен лозунг - "Слава Украине - героям слава", что мы, крымчане, воспринимаем как фашистское приветствие", - сказал он.

Форма сборной Украины по футболу на ЕВРО-2020, возмутившая Кремль

gallery icon
18

Позиция УЕФА

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя новую форму украинской сборной, заявил журналистам, что все аспекты Евро-2020 регулирует Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

"Регулирование всех аспектов осуществляется УЕФА", - цитирует Пескова агентство ТАСС.

В УЕФА, в свою очередь, заявили, что форма сборной Украины была одобрена организацией.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

"Футболка украинской национальной сборной (и всех других сборных) на Евро-2020 была одобрена УЕФА в соответствии с действующими правилами в отношении экипировки", - говорится в заявлении УЕФА, поступившем в BBC.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба написал в Twitter, что ему нравится новая форма сборной страны.

"Мне очень нравится новая форма нашей сборной. Всем, кто начал на нее шипеть, так как режут глаз международно-признанные границы или официальное приветствие нашего государства, могу сказать одно: мы не позволим оскорблять наши национальные символы", - написал министр.

Президент России Владимир Путин также поделился мнением о новой форме сборной Украины по футболу.

"Задело ли меня появление формы с Крымом? Здесь нет никакой новизны, ведь позиция украинских властей по поводу Крыма нам хорошо известна. Они пренебрегают волеизъявлением народа, крымчан, что тоже не очень вяжется с пониманием того, что такое демократия. Демократия — это власть народа. Народ пришёл на референдум, проголосовал, выразил своё мнение, но украинские власти это не признают. Но это их позиция и она нам хорошо известна. Никакой новизны здесь нет", - сказал Путин в эфире "России 24".