Сборная Германии не пустила Латвию в финал ЧМ-2021 по хоккею
В Латвии
1 июня 2021 г., 22:27

Сборная Германии не пустила Латвию в финал ЧМ-2021 по хоккею

Otkrito.lv

Эта встреча для сборной Латвии была особой. Во-первых, чтобы пройти в плей-офф, Латвии была нужна победа. А во-вторых, на этом матче впервые присутствовали болельщики, поддержка которых для наших хоккеистов была важна как никогда.

Ворота в этой игре было доверено охранять голкиперу Янису Калниньшу.

Сборная Латвии начала матч очень активно и уже на первой минуте совершила несколько бросков по воротам. Однако спустя несколько минут немцы справились с давлением, а затем и сами пошли в атаку. И одним из первых бросков «пробили» Калниньша. Несмотря на то, что Кристап Сотниекс буквально сидел на нападающем сборной Германии, Калниньш с этим броском не справился.

1:0!

Этот гол несколько ошеломил латвийскую команду, которая стала позволять сопернику чаще бросать. Некоторые из этих бросков были весьма опасными, но в этот раз Калниньш был начеку.

ЧМ-2021: сборная Латвии по хоккею против Германии. Первый период

gallery icon
38

Едва стало казаться, что сборная Латвии ожила и пошла вперед, как соперник снова устроил нашей команде «холодный душ», проведя быструю и результативную атаку. С броском с близкой дистанции Янис Калниньш не справился.

2:0!

При преимуществе в две шайбы немецкие хоккеисты стали играть спокойнее, а игра сместилась к воротам соперника. К середине первой двадцатиминутки Германия схлопотала два подряд удаления, предоставив нашей ледовой дружине возможность отыграться, имея численное преимущество.

Но не смотря на обилие моментов, ни в первом, ни во втором эпизоде ключ к немецким воротам сборной Латвии найти не удалось. В концовке периода за удар соперника по рукам в меньшинстве успела побывать и наша команда, но в этот раз оборона отстояла надежно.

Второй период снова начался активно. При этом немцы стали играть довольно жестко и имели возможность дважды удалиться, но судьи закрыли глаза грубость.

К экватору встречи сборная Латвии воспользовалась ошибкой немецкой обороны. Звено Рональда Кениньша вышло на ворота «три в один», и Родриго Аболс не подвел при броске!

ЧМ-2021: сборная Латвии по хоккею против Германии. Второй период

gallery icon
38

2:1!

Темп игры заметно возрос. Немцы явно чувствовали, что преимущество в одну шайбу не гарантирует им безопасной игры, а потому пошли вперед. Но и латвийская команда, почувствовав вкус заброшенной шайбы, отступать не собиралась.

Обе команды показывали отличных хоккей. Шайба часто меняла хозяев и быстро перемещалась от одних ворот к другим. И немцы при таком рисунке игры стали чаще демонстрировать технический брак, чем активно пользовалось наше нападение.

За 40 секунд до конца периода Микс Индрашис сбил с ног немецкого защитника, оставив свою команду в меньшинстве.

Третий период начался с опасных для Латвии атак со стороны Германии. Темп игры несколько сбавился, что было выгодно немецкой стороне, но постепенно Латвия вновь начала разыгрываться и стала чаще бросать по воротам.

ЧМ-2021: сборная Латвии по хоккею против Германии. Третий период

gallery icon
23

На девятой минуте Латвия вновь получила шанс реализовать лишнего, но не смогла его реализовать. Раз за разом бригада большинства не могла зайти в зону, а когда это получилось, немцы прижимали нашу дружину к бортам, не позволяя наносить броски.

Фанаты перед игрой с Германией у гостиницы Latvija поддерживают латвийскую сборную по хоккею

gallery icon
26

К концовке встречи немцы уже не шли вперед, а в основном играли на удержание счета. Латвийская команда, наоборот, понимала, что у нее остались считанные минуты, чтобы сравнять счет. Но шайба упрямо не шла в ворота.

За две минуты до конца Латвия пошла ва-банк и заменила вратаря на шестого полевого игрока. Но немцы отбились.

В итоге, для хозяев чемпионата этот чемпионат мира закончился.