Историческое фиаско! Швеция впервые не вышла из группы на чемпионате мира по хоккею; Россия на первом месте в группе "A"
Швеция впервые в истории не вышла из группы на чемпионате мира по хоккею; Россия на первом месте в группе "A"
31 мая 2021 г., 22:59

В очередном матче 11-го игрового дня чемпионата мира по хоккею, проходящего в Латвии, сборная России обыграла команду Швеции. Встреча проходила на стадионе Олимпийского спортивного центра в Риге и завершилась со счётом 3:2 (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 3:2) в пользу подопечных Валерия Брагина по итогам серии буллитов.

На 9-й минуте после передачи Адриана Кемпе форвард Оскар Линдберг нанёс бросок. Александр Самонов отразил его, но на добивание успел Йеспер Фреден, реализовавший большинство и открывший счет в матче. На 53-й минуте Антон Слепышев с передачи Дмитрия Орлова сравнял счёт. Через 12 секунд Александр Барабанов вывел россиян вперёд. На 56-й минуте Виктор Олофссон восстановил равенство в счете.

Сборная Швеции впервые в истории не вышла из группы на чемпионате мира. Подопечные Юхана Гарпенлева набрали 10 очков в семи матчах и заняли пятое место в группе А.

После окончания встречи в Twitter команды России выразили благодарность шведской сборной за матч.

«Не верьте, когда говорят, что игра длится 60 минут, бывает дольше. Сегодня был и овертайм, и буллиты — и на них мы забрали победу.

Спасибо Швеции за хоккей, достойная игра, но в этом сезоне больше не увидимся»,

— говорится в сообщении.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк подвёл итоги встречи с командой Швеции:

«Мне такой хоккей нравится! До последней секунды Россия и Швеция держали всех в напряжении — захватывающая интрига. Это хоккей высочайшего уровня, как будто финальный матч ЧМ, где решалось, кто заберёт золотые медали. Две классные команды, которые показали напористый и целеустремленный хоккей. Вратари хорошо играли, да и все-все хоккеисты играли очень здорово.

Сегодняшняя игра — украшение чемпионата мира. Сценарий такой, что для болельщиков лучше не придумаешь. Но для нас, конечно, это нервы».

Нападающий сборной России Антон Слепышев тоже прокомментировал победу над командой Швеции:

«Орлова и Тарасенко мы прекрасно знаем, отличные хоккеисты. Все здорово, ребята очень помогли сегодня победить. Все отлично. Пытаюсь каждый матч играть с желанием, сегодня, может, просто больше получалось. Здорово, что удалось победить в день рождения главного тренера, поздравить его.

Мой эпизод, когда влетел в ворота Рейдеборна? Я лез на ворота, второй защитник сыграл в тело, судьи быстро разобрались. Уже лежа сказал вратарю, что просто получил силовой прием, ничего личного.

Чем раньше займешь место в плей-офф, тем спокойнее. Держали в голове турнирные расклады, понимали, что у шведов, возможно, последняя игра на ЧМ, они вышли заряженными. У судьи были моменты, чтобы дать нам большинство. По моему удалению тяжело сказать, я подвел команду. Такое больше не повторится. Хорошо, что ребята выстояли. Держали в голове, что шведы могут снять вратаря в концовке. Тренеры об этом говорили. Может, игра чехов с датчанами повлияла на их решение. Но не сняли и не сняли», — передает слова Слепышева корреспондент Sport24 Дарья Тубольцева.

В свою очередь ведущее шведское спортивное издание Expressen отреагировало на поражение национальной команды в матче, подписав материал «Историческое фиаско».

Сборная Швеции является 11-кратным чемпионом мира, 19 раз выигрывала серебро, а также имеет 17 бронзовых наград.

Напомним, в заключительном туре 1 июня сборная России сыграет с Беларусью. Начало встречи – в 20:15.