фото: LETA
IIHF могут наказать за рекламу нелегального игорного заведения в Латвии во время хоккейного чемпионата
В мире
28 мая 2021 г., 14:12

IIHF могут наказать за рекламу нелегального игорного заведения в Латвии во время хоккейного чемпионата

Jauns.lv / LETA

Международная федерация хоккея (IIHF, ИИХФ) может быть наказана за рекламу нелегального игорного заведения в Латвии во время хоккейного чемпионата, сообщила агентству LETA руководитель Инспекции по надзору за лотереями и азартными играми Сигне Бирне.

Она сообщила, что Инспекция по надзору за лотереями и азартными играми заметила в первый день чемпионата мира по хоккею 2021 года, что на бордах хоккейного поля чемпионата на Арене Rīga размещен логотип российской букмекерской конторы "Лига Ставок".

По словам Бирне, этот провайдер азартных игр не имеет лицензии в Латвии, поэтому он нелегально рекламируется во время матчей чемпионата по хоккею.

Она также подчеркнула, что Латвийский Закон об азартных играх четко указывает на запрет рекламы азартных игр, если только азартные игры не рекламируются в игорных заведениях или на веб-сайтах организаторов азартных игр. "Хоккейное поле не соответствует положению в законе. В Латвии у этого организатора азартных игр нет лицензии, поэтому он рекламируется незаконно", - добавила Бирне.

Как только Инспекция по надзору за лотереями и азартными играми обнаружила незаконное размещение рекламы азартных игр в соответствии с законодательством Латвии, она направила дело в Латвийскую федерацию хоккея, Арене Rīga, Министерству образования и науки, Национальному совету по электронным СМИ и Центру защиты прав потребителей (PTAC),  чтобы найти наиболее подходящее решение, не противоречащее законодательству Латвии.

Инспекция по надзору за лотереями и азартными играми выяснила, что контракт с "Лигой Ставок" заключила IIHF, поэтому в PTAC разъясняют дальнейшую ситуацию.

Бирне убеждена, что латвийские власти могут наложить штраф ИИХФ за размещение незаконной рекламы, поэтому Инспекция по надзору за лотереями и азартными играми направила всю доступную информацию в PTAC, чтобы оценить ситуацию и решить, как наказание может быть наложено на международную организацию по закону.

Олимпийский спортивный центр и его окрестности перед чемпионатом мира по хоккею 2021

gallery icon

Арена Rīga готова к большому хоккею

gallery icon