Сборная США уверенно обыграли Латвию на ЧМ-2021
В Латвии
27 мая 2021 г., 18:30

В Риге (Латвия) завершился матч группового этапа чемпионата мира, в котором сборная США победила команду Латвии со счетом 4:2 (2:2, 2:0, 0:0). Матч получился захватывающим, быстрым и богатым на голы.

Матч начался бодро. Уже в первые 10 секунд стартового периода американцы нанесли первый бросок по воротам, а спустя всего минуту, воспользовавшись суматохой в рядах нашей защиты, открыли счет.

1:0!

Прессинг продолжился. Американцы здорово контролировали шайбу, буквально заперев наших парней в зоне защиты и продолжая бросать по воротам Матиса Кивлениекса.

При этом сборная США довольно уверенно гасила любые попытки латвийской команды перейти в нападение и молниеносно переходила в нападение.

Но агрессивная игра США привела к двум удалениям, а Латвия получила возможность почти две минуты играть в формате «5 на 3».

И Латвии потребовалась всего минута, чтобы наказать американцев за грубость. Точным броском от синей линии Микс Индрашис завершил красивую комбинацию и сравнял счет.

1:1!

Игра продолжилась, при этом Латвия продолжила играть в большинстве – против четверых соперников. Впрочем, повторить успех в этом эпизоде не получилось.

В равных составах игра снова переместилась к воротам сборной Латвии, в котором нарушение было зафиксировано уже со стороны хозяев льда. Сборной Латвии пришлось пережить весьма непростое время в меньшинстве, но здорово выручал команду Матис Кивлениекс.

К середине периода сборная Латвии, похоже, приспособилась к агрессивному и быстрому хоккею со стороны соперника, став все чаще огрызаться и создав несколько довольно опасных моментов у американских ворот.

Но за пять минут до конца первой двадцатиминутки сборную Латвии подвел рикошет, а за спиной Матиса Кивлениекса вновь загорелся свет.

1:2!

Сборная Латвии бросилась отыгрываться. Набрав скорость, наша ледовая дружина раз за разом шла на штурм американских ворот. И буквально через минуту это принесло результат, когда Оскар Батня нанес удар по воротам, Ренарс Крастенбрегс поймал отскочившую шайбу и восстановил паритет.

2:2!

Концовка периода прошла при равной игре. Американцы смотрелись быстрее и техничнее, но и латвийская сборная не отставала и азартно шла вперед.

Второй период начался с затяжной атаки сборной Латвии, которая быстро пошла вперед и стала делать довольно много набросов на ворота.

Сама игра, возможно, стала самой быстрой для сборной Латвии на этом чемпионате мира. Латвия смогла сравняться по скоростям с американцами, много бросала, хорошо контролировала шайбу и довольно активно прессинговала соперника.

Но это привело и к ошибкам. Сперва сборная Латвии оказалась в большинстве, но затем и наша команда схлопотала удаление, из-за чего была вынуждена играть в меньшинстве более минуты.

После игры в неравных составах последовала затяжная атака со стороны американцев, которые, обрушив шквал бросков на ворота Кивлениекса, воспользовались ошибкой наших защитников и  снова вышли вперед.

3:2!

В этот раз соперник решил не ограничиваться перевесом всего в одну шайбу. Выскочивший из-за ворот американский игрок нанес неожиданный удар, с которым Кивлениекс не справился.

4:2!

После этого эпизода темп игры возрос еще больше. Родриго Аболс вышел один на один с вратарем, а американский защитник смог остановить нашего нападающего лишь с нарушением правил. Но в большинстве сборная Латвии показывала довольно много брака – и на распасовках, и на входе в зону, из-за чего не смогла ничего извлечь из этого большинства.

Концовка периода прошла под диктовку американцев, но на счете на табло это не отразилось.

ЧМ-2021: сборная Латвии по хоккею соревнуется с США

99

В третьем периоде сборная США продолжала придерживаться прежней тактики: американцы закреплялись в нашей зоне защиты, а потом много атаковали из-за ворот или через защитников.

Сборная Латвии атаковала медленнее и более позиционно, но бросала при каждом удобном случае. Но в отличии от американцев, латвийская команда допускала довольно много брака при пасах, позволяя сопернику перехватывать шайбу и создавать опасные моменты у ворот Матиса Кивлениекса.

Впрочем, поактивнее все же смотрелась сборная Латвии, что, конечно, объяснялось и разницей в счете. На 11-й минуте третьего периода сборная Латвии получила очередную возможность разыграть лишнего игрока, однако множество помарок, долгая подготовка и бесхитростные броски не позволили извлечь выгоду из этой ситуации.

За пять минут до конца основного времени Латвия усложнила и без того сложную ситуацию, оставшись в меньшинстве, но сумела отбиться. Боб Хартли попытался спасти ситуацию:  за две минуты до концовки Латвия пошла ва-банк, сняв вратаря и заменив его на шестого полевого игрока. Но даже этот шаг не позволил переломить ход игры.

Сборная Латвии потерпела второе поражение на этом турнире.

Отметим, что после победы над латышами американская команда набрала девять очков и поднялась на второе место в группе.

Уже завтра, 28 мая, в 20:15 команда Латвии проведет матч против сборной Норвегии.