22 мая 2021 г., 20:31

ЧМ по хоккею: сборная России победила Великобританию, картонные болельщики создавали атмосферу

22 мая в Риге на льду Олимпийского спортивного центра cборная России встречалась с командой Великобритании и одержала победу со счётом 7:1 (4:1, 1:0, 2:0).

Сборная России одержала вторую победу на предварительном этапе чемпионата мира-2021. В матче второго тура Команда ОКР (название сборной из-за санкций ВАДА) выиграла у Великобритании со счетом.

В первом периоде Россия открыла счет – Антон Бурдасов расстрелял пустые ворота после отличного паса Михаила Григоренко.

Спустя менее чем две минуты русские забросили в меньшинстве. Григоренко получил пас от Ивана Морозова в чужой зоне и идеально пальнул в дальний угол.

Еще через 122 секунды «красная машина» отличилась уже в равных составах. Бурдасов снова попал в пустой угол после передачи Андрея Кузьменко и оформил дубль.

А через 1,5 минуты дозаявленный Сергей Толчинский улетел один на один с голкипером и переиграл Джексона Уистла.

Под конец периода Россия осталась в меньшинстве из-за удаления Артема Зуба. Защитники втроем накренились на левый край зоны, британцы быстро перевели шайбу на слабый фланг, и первый задрафтованный англичанин в НХЛ Лиам Кирк идеально щелкнул в сетку.

Во втором игровом отрезке Павел Карнаухов получил передачу под синюю линию, уехал от защитника, обвел вратаря и красиво закатил в пустые.

В третьем периоде Андрей Кузьменко принял оставленную шайбу от Бурдасова и четко выстрелил в дальнюю девятку.

А на 54-й минуте Дмитрий Воронков отправил передачу за ворота, Павел Карнаухов скинул на пятак Антону Слепышеву. Капитан сборной с двух попыток добавил шайбу в сетку и стал автором первого гола на чемпионате.

Главный тренер сборной России Валерий Брагин поделился мнением о победе сборной России над Великобританией на ЧМ-2021.

«Неплохо сегодня влились в состав Кузьменко, Толчинский и Бочаров. Понятно, что соперник не такого уровня, но ребята сыграли хорошо. Окулов будет восстанавливаться, он остаётся в расположении сборной, у него повреждение плеча, но врачи будут работать с ним.

Иван Морозов и Лиам Кирк

Мы ещё надеемся на него. Мы хотели хорошее начало, так и получилось. В дальнейшем мы требовали от ребят, в первую очередь, правильной игры. Основной принцип — 5 в обороне, 5 в атаке. Самое главное — без грубых ошибок, с агрессией в зонах атаки и обороны».