Жара на льду: Латвия победила Канаду впервые в истории ЧМ по хоккею!
Матч чемпионата мира по хоккею между сборными Латвии и Канады на арене Rīga
В Латвии
21 мая 2021 г., 22:44

Первый игровой день чемпионата мира по хоккею отметился сенсацией. Матч был валидольный, игра шикарная. Мужская сборная Латвии по хоккею выиграла у Канады в первом матче чемпионата мира 2021 года на Арене Rīga со счетом 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). Латвия засушила "листья"!

Латвийская команда победила Канаду впервые в истории чемпионатов мира.

Матч начался на высоких скоростях, и уже на первой минуте канадцы создали пару опасных моментов у ворот Матиса Кивлениекса. Впрочем, Латвия не спасовала.

Уже после второго периода Латвия жестко лупила одного из фаворитов ЧМ по хоккею. Счет был 2:0 в пользу латвийской сборной.

А все началось с того, что за полторы секунды до конца первого периода счет в матче открыл нападающий Микс Индрашис, который кистевым броском запустил шайбу между щитков голкипера Канады!

(Продолжение текста под видео и фото)

Канада против Латвии. Первый период. Чемпионат мира по хоккею в Риге

117

Второй период начался с затяжной позиционной атаки сборной Латвии, которая, почувствовав азарт, агрессивно пошла вперед. Впрочем, эта активность привела к тому, что нашей сборной пришлось отстоять непростое меньшинство. Но снова на последнем рубеже был великолепен вратарь Матис Кивлениекс.

Во втором периоде, на 29 минуте, после наброса Кениньша от синей линии Оскар Батня с пятака подправил шайбу в ворота противника!

Канада против Латвии. Второй период. Чемпионат мира по хоккею в Риге

95

Во втором периоде сборная Латвии не только отстояла свои ворота, но и упрочила преимущество - Батня здорово подправил с пятака, 0:2. У сборной Канады остается лишь третья двадцатиминутка на исправление ситуации.

К концовке периода ситуация на льду обострилась, а между игроками стали возникать стычки. Канада стала играть агрессивнее, но тех скоростей, что демонстрировали "кленовые листья" в первом отрезке встречи, уже не было.

(Продолжение текста под фото)

Канада против Латвии. Третий период. Чемпионат мира по хоккею в Риге

86

Ближе к концу третьего периода на льду становилось все жарче. Канадцы больше давили и пытались сократить отставание в счете и если не победить в основное время, то хотя бы сравнять счет и перевести игру в овертайм.

Последние три минуты Канада играла без вратаря, но так и не смогла распечатать ворота Матиса Кивлениекса.

(Продолжение текста под видео)

24-летний голкипер латвийской сборной Матис Кивлениекс сыграл на ноль, отразив все 38 бросков.

В первом периоде он парировал 13 бросков, во втором – 14, в третьем – 11.

Главным тренером сборной Латвии является Боб Хартли, который выиграл Кубок Гагарина с "Авангардом" в этом сезоне.

Боб Хартли поделился эмоциями после победы над командой Канады в матче ЧМ-2021: "Последние дни мы говорили о важности старта чемпионата мира против Канады. На самом деле это легкая игра, чтобы себя замотивировать. Матис Кивлениекс держал нас в игре. Первый гол был очень важен, мы не хотели догонять соперника по счету. Лидерство в счете только помогло нам. Мы знали, как игра канадцев изменится в этих обстоятельствах", – сказал Хартли.

Нападающий сборной Латвии Рональд Кениньш рассказал, что принесло нашей команде победу в матче с Канадой:

"Отличные ощущения от победы в матче с Канадой. Мы знали, что делаем, вышли с хорошей энергией, играли просто. (...) Это принесло нам победу. Наш вратарь провел великолепный матч, надеюсь, он продолжит в том же духе".

Латвия до этого не проигрывала Канаде лишь однажды – на ЧМ в 1997 игра завершилась вничью со счетом 3:3.

Люди на террасах следят за игрой латвийских хоккеистов против Канады на Чемпионате мира по хоккею 2021 в Риге

41

В параллельном матче страсти тоже кипели не на шутку

В свою очередь в параллельном матче сборная Беларуси проиграла сборной Словакии (2:5).

Капитан белорусской команды Егор Шарангович показал средний палец скамейке соперника.

Это случилось за минуту до третьего периода, когда нападающий не реализовал буллит при счете 2:4.

Полный календарь игр сборной Латвии на ЧМ–2021 (группа В, Арена Rīga)

• 22 мая Латвия — Казахстан (20.15)
  • 24 мая Латвия — Италия (16.15)
  • 27 мая США — Латвия (16.15)
  • 28 мая Латвия — Норвегия (20.15)
  • 30 мая Финляндия — Латвия (20.15)
  • 1 июня Германия — Латвия (20.15)

Сборная Латвии одержала первую в истории победу над Канадой на Чемпионате мира по хоккею в Риге (21 мая 2021 год). ...

19

Нашу сборную с победой над Канадой также поздравила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фреберга:

Болельщики латвийской хоккейной команды у гостиницы Radisson и у Арены Rīga

72

Как сообщалось ранее, чемпионат мира проходит в Риге, с 21 мая по 6 июня. Сборная Латвии и Канады выступают в группе В вместе с командами Германии, Финляндии, США, Норвегии, Казахстана и Италии.