фото: пресс-материалы
Комплекс белого человека или страх к чужому. Выставка в галерее Grata JJ /Museum LV
Евгений Мерман
Арт
30 августа 2022 г., 18:25

Комплекс белого человека или страх к чужому. Выставка в галерее Grata JJ /Museum LV

Otkrito.lv

В частной рижской галерее Grata JJ /Museum LV проходит персональная выставка живущего в Израиле украинского художника Евгения Мермана “Атлас в картинках”.

Евгений Мерман родился и вырос в Украине. Окончил Киевское художественное училище, учился в Киевской академии художеств. Жил и работал в Гонконге и США, теперь обитает в Израиле. На его счету персональные выставки в Тель-Авиве, Киеве, Тиино (Швейцария), он стал первым иностранцем, победившим на фестивале искусств Kyoto Art Festival в Японии (2019).

Выставка, которую Евгений привез в Ригу, называется “Атлас в картинках” и состоит из крупноформатных полотен, на создание которых его вдохновил старый иллюстрированный географический атлас. Опубликованный в Лейпциге в конце 19-го — начале 20-го века, он в свое время был невероятно популярен и выдержал множество переизданий.

Наряду с ландшафтами, флорой и фауной из разных уголков мира, в атласе были изображены и “дикари” — жители стран, как теперь принято говорить, третьего мира. Подробно прорисованы структура их тела, черепа и лица, костюмы и атрибуты. И все это подано через призму немецкого исследователя и иллюстратора, чье творчество пришлось на времена упадка Германской империи и зарождение нацистского движения.

Но что же делает Евгений Мерман? Он берет из атласа отдельных персонажей — охотящегося индейца, мадагаскарских воинов, китайцев за едой, тайскую девочку — и переносит их на гигантские полотна, превращая черно-белые картинки в цветные и наполняя их совершенно новым содержанием.

За этими образами видится уже нечто большее, чем просто этнографический интерес. Экзотичные, вибрирующие яркими красками, эти картины вызывают, с одной стороны, восхищение, а с другой — довольно неприятные и пугающие ассоциации с историей колониализма и тем самым “бременем белого человека” (термин, придуманный Киплингом), который сегодня называется словом  “расизм”.

Работы Мермана напоминают нам о том, как на протяжении всей истории человечества страх перед чужеродным и неизвестным превращался в ненависть и насилие. И в этом смысле выставка очень болезненно пересекается с современными событиями в Украине. Ведь для путинского режима осознание того, что Украина — это не придаток России, а отдельная страна, имеющая свою культуру и язык, — точно такой же повод для ненависти и страха, как для белых колонизаторов — бунты в покорённых ими землях.

С темой Украины пересекается еще один проект галереи Grata JJ /Museum LV — выставка в рамках ежегодного конкурса Grata balva. В этом году конкурс будет благотворительным. Главная награда, а также вся выручка галереи от продажи работ будут перечислены в фонд Young Folks LV, энтузиасты которого работают на вокзалах с украинскими беженцами.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные