фото: Скриншот видео
“Пытаемся найти себе жилье”. Анна Монгайт рассказала о рижской жизни телеканала “Дождь"
Анна Монгайт
Стиль жизни
25 июля 2022 г., 9:22

“Пытаемся найти себе жилье”. Анна Монгайт рассказала о рижской жизни телеканала “Дождь"

Otkrito.lv

В своем домашнем стриме на YouTube канале “Вся такая Монгайт” популярная телеведущая Анна Монгайт рассказала о том, как в Риге обживается команда “Дождя”.

Свой стрим Анна вела из номера отеля: там ее семья проживает после переезда из Тбилиси. Между Грузией и Латвией у Монгайтов была еще Испания, где они провели небольшой отпуск и откуда добирались в Ригу с приключениями. Сначала из-за овербукинга их не посадили в самолет. Затем отправили в Осло. Там потерялся их багаж, да еще и дети забыли все свои вещи в самолете. “Теперь мы наконец счастливы, что одной ногой на нашей новой родине”, - сказала Анна.

Под “одной ногой” она, вероятно, подразумевала тот факт, что сейчас и она, и ее коллеги пока не имеют постоянного пристанища и живут в отеле. “Все сотрудники “Дождя” сейчас пытаются найти себе жилье в Риге, это основное наше занятие, - рассказала Анна. - Город маленький, и предложений не так много. Пока мы живем в гостинице, и жизнь нашего офиса тоже проходит здесь”. Ведущая призналась, что хотела бы жить в центре Риги в каком-нибудь красивом здании, чтобы еще быстрее полюбить этот город.

Анна и ее семья уже успели познакомиться с Юрмалой. “Хотя море холодное, Юрмала потрясающая, мой муж назвал ее “небесной Николиной горой”, - призналась Анна. - Вчера с Антоном Долиным, который тоже здесь, мы сошлись во мнении, что в Юрмале самые красивые закаты. Красивее, чем на Бали”. 

После возобновления вещания “Дождя” 18 июля телеканал показывает  отличные цифры просмотров, чему Анна очень рада. “Теперь главное - эти показатели удержать”, - сказала она.

На вопрос, почему “Дождь” решил вещать из нескольких стран (анонсировались Рига, Тбилиси, Париж и Амстердам), Анна ответила так: “Нам не хотелось превращаться в локальное медиа. Эта параллельная Россия нигде не локализована. Нас объединяет диджитальный мир, интернет. Все мы находимся в разных точках мира, но при этом смотрим в одну сторону”.

По словам Монгайт, главной студией “Дождя” будет именно рижская. “Мы решили, что основной редакцией у нас будет Рига, хотя нам было отлично и в Тбилиси. Но у нас латышская лицензия на вещание, и мы понимали, что нам нужно место, где мы сможем остаться надолго”. 

По словам ведущей, на выбор места жительства повлияли и личные обстоятельства. Так, основательница “Дождя” Наталья Синдеева своим “причалом” выбрала Амстердам потому, что ее сын перевелся в тамошний университет. 

Для Анны вопрос образования детей также является одним из ключевых. В Риге ее дети будут ходить в англоязычную частную школу, что, по словам Монгайт, окажется довольно ощутимо для их семейного бюджета (в Москве ее старший сын учился бесплатно). 

Монгайт рассказала о том, как их команда пытается освоиться на новом месте. “Мы сейчас вещаем из студии латвийского канала TV3, сотрудники которого нам очень помогают. Без них у нас ничего бы не получилось. При этом мы заняли часть их студии, и это наверняка причиняет им дискомфорт. Спасибо им, что они не раздражаются на нас, потому что у нас большая шумная компания и нам постоянно что-то нужно. Они пока нас терпят".  

Российский телеканал ”Дождь" в августе 2021 года был внесен в реестр СМИ-иноагентов, а в начале марта этого года приостановил свой эфир после того, как Роскомнадзор ограничил доступ к ресурсам телеканала "за целенаправленное размещение на систематической основе информационных материалов, содержащих ложную информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины”.

После этого большинство сотрудников телеканала разъехались по разным странам и вели собственные стримы на YouTube.

В Латвии журналисты открыли новую компанию и получили европейскую лицензию на вещание.