Война двух королев в театре им. Михаила Чехова
Режиссер Сергей Голомазов и актрисы Екатерина Фролова и Дана Бйорк
Арт
13 апреля 2022 г., 12:34

Война двух королев в театре им. Михаила Чехова

Елена Власова

Otkrito.lv

Спектакль “Да здравствует королева, виват!”, премьера которого состоится 21 апреля, удивительным образом резонирует с реалиями сегодняшнего дня. “Лучше бы таких пересечений не было”, – считает режиссер спектакля Сергей Голомазов.

В Рижском русском театре прошла пресс-конференция, посвященная премьере нового спектакля “Да здравствует королева, виват!” по пьесе британского драматурга Роберта Болта. Эта пьеса уже много лет популярна во всем мире и ставилась сотни раз, но в наши дни она звучит особенно актуально.

“В нашем спектакле масса пересечений с сегодняшней жизнью, – говорит режиссер спектакля Сергей Голомазов. – Мы как-то интуитивно угадали то, что называется повесткой дня, хотя сознательно к этому не стремились и лучше бы таких пересечений не было. А повестка дня у нас сейчас достаточно средневековая, как и время действия этой пьесы. То пандемия, то война – сплошное средневековье”.

В основе спектакля – взаимоотношения двух ярких личностей, двух королев, Елизаветы Английской и Марии Стюарт. “Конечно, для нас это не история о гражданской войне между Англией и Шотландией –  что нам до них? Это спектакль о том, как людоедская природа власти разрушает человека, не дает ему возможности стать счастливым. А это актуально что в шестнадцатом веке, что в двадцать первом”, – считает Сергей Голомазов.

“Политику делают люди. И безнравственной ее тоже делают люди. Даже из пандемии иные политические деятели умудряются извлечь выгоду. Как сделать, чтобы политика стала нравственной? Я не знаю. Да и знать не могу. Искать ответы – не дело театра. Наше дело –  задавать мучительные вопросы”, – продолжает постановщик спектакля.

Исполнительницы главных ролей – Дана Бйорк (Елизавета) и Екатерина Фролова (Мария Стюарт) рассказали о том, какими видят своих героинь.

Дана Бйорк: “На первом плане спектакля – политика и власть. Это тема, которая особенно актуальна в наши дни: человечество опять допускает те же ошибки, которые делало в прошлом и за которые уже горько расплачивалось. Но это спектакль и об отношениях двух женщин, двух ярких личностей, которые очень сильно влияют друг на друга. Королева Елизавета, которую я играю, сознательно отказывается от своего женского счастья, от возможности быть женой и матерью ради благополучия своей страны. Все ее решения продиктованы желанием сделать Англию сильной, могущественной державой. И это ее выбор”.

Екатерина Фролова: “Мне очень нравится выражение, которое на репетициях часто повторял наш режиссер, – “Давайте не будем играть “кирилев”. И мы действительно не играем “кирилев” – мы рассказываем истории двух женщин, которые хотят любить и быть любимыми. У одной это получатся, у другой нет, но тут каждая из них идет своей дорогой. Просто Мария во всех своих поступках руководствуется своими чувствами, страстями, а Елизавета – разумом. Именно это в первую очередь отличает их друг от друга”.

Дана Бйорк: “При том, что Елизавета и Мария были родственницами, они ни разу в жизни не встречались. Возможно, если бы такая встреча произошла и им удалось нормально пообщаться, история пошла бы по совсем другому пути”.

Премьера спектакля состоится 21 апреля.

 

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные