фото: пресс-материалы
Крик в двух действиях: спектакль "Momo!!!" в Рижском русском театре им. М. Чехова
Стиль жизни
9 марта 2022 г., 11:42

Крик в двух действиях: спектакль "Momo!!!" в Рижском русском театре им. М. Чехова

Елена Власова

Otkrito.lv

Состоялась долгожданная премьера спектакля “Момо!!!” в постановке Интарса Решетинса.

“Этот спектакль словно крик на уровне ощущений – о том безумии, к которому мы все вместе движемся”, – говорил о “Момо!!!” режиссер Интарс Решетинс еще в начале февраля. Тогда премьеру перенесли из-за ковида, и нам казалось, что эпидемия коронавируса – самое драматичное, что с нами может произойти. Оказалось – не самое.

Пьеса “Момо!!!” написана Себастьяном Тьери, успешным современным французским драматургом, который, будучи актером по профессии, почти всегда играет в своих спектаклях. Таким же “многостаночником” по воле случая оказался и режиссер Интарс  Решетинс (тоже актер по первой профессии) – на премьерном спектакле он заменил заболевшего исполнителя главной роли Игоря Чернявского.

Все пьесы Тьери – это комедии положений, скрещенные с театром абсурда: жанр, который во Франции всегда любили. Завязки его пьес построены по одному принципу: с добропорядочными французскими буржуа происходит нечто предельно странное и, на первый взгляд, необъяснимое. В пьесе “Дождь из денег” супружеская пара, вернувшись домой, обнаруживает на столе неизвестно откуда взявшиеся 100 евро, и с каждым днем денег становится все больше и больше. В пьесе “Двое голых мужчин” парижский адвокат просыпается утром в одной кровати со своим помощником – оба голые и при этом не геи. В пьесе “Происхождение мира” герой, чтобы вылечиться от смертельного недуга, должен сделать фотографию лона своей матери…

фото: пресс-материалы

Главные герои “Момо!!!” тоже представители среднего класса: он – владелец аптеки, она – директор по персоналу в крупной фирме.  В супермаркете с парой происходит странное происшествие – у них угоняют тележку с еще не оплаченными продуктами. А когда супруги возвращаются домой, то обнаруживают там не только эту тележку, но и того, кто ее угнал…

Дальше начинается традиционное для Тьери жонглирование штампами, страхами и комплексами буржуазного сознания, а герои проходят проверку на человеческую состоятельность, толерантность и гуманизм. Ну, и по ходу дела всплывают разнообразные скелеты в шкафу. Таким образом, забавная на первый взгляд комедия задает вполне серьезные вопросы.

фото: пресс-материалы

Пьеса названа “криком в двух действиях”: кричат тут действительно много. “Момо!!!” не из тех спектаклей, на которых можно расслабиться и блаженно вздремнуть. Он густо насыщен всем – цветом, звуком, движением, текстом. Помимо основных персонажей, в спектакль введена массовка, изображающая исторических личностей (Эйнштейн, Бах, Дарвин, Фрейд) во главе с Женщиной (карикатурный образ проститутки). А еще там есть люди-тени. Одним словом, на сцене часто не протолкнуться... 

фото: пресс-материалы

Добавьте к этому видеопроекции, обилие музыки и собачку-робота, которая, кажется, привлекла к себе внимания больше, чем любой из актеров-людей. В итоге получится довольно наваристый “бульон”, который кому-то может показаться пересоленным и переперченным, а кому-то окажется в самый раз. Ну, во всяком случае, это не пресно…

фото: пресс-материалы

В спектакле занята обойма популярных актеров: Галина Российская и Елена Сигова (они играют в разных составах), Александр Маликов, Наталия Живец, Татьяна Лукашенкова, Анатолий Фечин, Дмитрий Палеес и др. Насколько удачным оказалось замещение Интарсом Решетинсом заболевшего Игоря Чернявского – большой вопрос (для сравнения надо видеть обе версии спектакля). Но, по крайней мере, премьера была спасена.

фото: пресс-материалы

А то ведь как знать – что нас ждет в ближайшем будущем? Мир действительно движется к какому-то безумию. Может быть, скоро нам всем станет совсем не до театра…

А пока – идите!