фото: пресс-материалы
"Умоляю, прививайтесь!" — призывает худрук Рижского русского театра Сергей Голомазов и приглашает на июльские премьеры
Стиль жизни
7 июля 2021 г., 16:45

"Умоляю, прививайтесь!" — призывает худрук Рижского русского театра Сергей Голомазов и приглашает на июльские премьеры

Елена Власова

Otkrito.lv

Поскольку процесс вакцинации идет не так бодро, как хотелось бы, театральная жизнь Латвии пока ключом не бьет — залы заполняются с трудом. По этой причине одну из июльских премьер Рижского русского театра было решено играть на свежем воздухе.

Итак, в июле в Рижском русском театре им. Михаила Чехова ожидаются две премьеры. Уже 9 июля в большом зале театра состоится премьера спектакля “Вопреки”, жанр которого обозначен как “музыкально-поэтический бунт Вероники Плотниковой”. Вместе с актрисой бунтовали режиссер Сергей Голомазов и группа музыкантов под руководством Владимира Тузова. 

фото: пресс-материалы

Спектакль состоит из музыкальных хитов разных лет и стран, спетых Никой Плотниковой по-русски, по-латышски, по-украински, по-английски и по-французски. Музыкальные номера соединены с современной поэзией и все это вместе проникнуто общим настроением — жить, любить, радоваться и творить вопреки любым обстоятельствам, будь то пандемия, невезение, плохое настроение или личная неудача. А еще слово “вопреки” относится к трактовкам известных музыкальных произведений, которые звучат совершенно по-новому. 

фото: пресс-материалы

На этот спектакль смогут попасть только те зрители, которые имеют сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Администрация театра настоятельно просит приходить на спектакль заранее, не менее, чем за час до начала, чтобы без спешки и суеты пройти необходимый протокол безопасности. 

Художественный руководитель театра Сергей Голомазов призвал зрителей активнее прививаться: “Я, например, сделал прививку и не жалею. Знаю, что отношение к этой теме сложное, неоднозначное, многие настроены против вакцинации, и я уважаю такое мнение.  И тем не менее призываю: прививайтесь! Умоляю, прививайтесь! Без этого никакой культурной жизни не будет,” — сказал режиссер. 

Вторая июльская премьера состоится 21 июля и посвящена 120-летию Александра Чака. Русскоязычному читателю сочинения этого поэта знакомы в основном по великолепным переводам Владимира Невского, однако новые переводы продолжают появляться, так как интерес к этому автору не ослабевает, а обаяние его текстов с годами не тускнеет. Музыкально-поэтическая постановка “Рига. Женщина. Чак”, написанная Еленой Сиговой и поставленная Сергеем Голомазовым, будет играться под открытым небом, во дворике ресторана Kaļķu vārti и кафе Parunāsim. Kafe’teeka. 

фото: пресс-материалы

Делается это не только для того, чтобы попасть сюда могли даже те зрители, которые пока не имеют прививки, но и потому, что Чак — самый рижский из всех латышских поэтов. Риге он посвятил львиную долю своих стихов, и вполне логично, что звучать они будут в городской среде. В роли поэта выступит актер Виталий Яковлев, который внешне просто фантастически похож на Чака (будем надеяться, что и внутренний мир поэта ему удастся передать). Четырех (!) возлюбленных поэта сыграют всего две актрисы — Елена Сигова и Ника Плотникова.

Вход на спектакль за час до начала. Гости смогут насладиться живой музыкой и особым меню, составленным с учетом гастрономических предпочтений самого Александра Чака. 

Подробная информация о спектаклях на trd.lv