фото: пресс-материалы
Жемчужины из коллекции Петра Авена поселятся в Риге
Илья Машков. Русская Венера, 1914
Стиль жизни
9 марта 2021 г., 14:43

Жемчужины из коллекции Петра Авена поселятся в Риге

Елена Власова

Otkrito.lv

Известный росссийский банкир и меценат приобрел здание в Риге на ул. Валдемара, 19, где собирается открыть частный музей.

В последнее время имя Петра Авена упоминалось, в основном, в связи с музыкальным фестивалем «Рига — Юрмала». Между тем, у российского банкира с латвийскими корнями есть и другие художественные интересы, связанные в Латвией.

фото: Янис Дейнатс

В его собрании находятся три уникальные коллекции латышского искусства. Во-первых, это коллекция латышского фарфора, крупнейшая из частных коллекций в мире (таковой она стала после того, как Авен выкупил коллекцию Шабтая Калмановича — тот первым начал собирать латышский фарфор еще в 1990-е годы).

фото: пресс-материалы
Роман Сута. Тарелка "Девушка с птицей", 1926

Вторая коллекция Авена - латышская керамика периода между двумя мировыми войнами (подобных произведений осталось очень мало).

фото: пресс-материалы
Никлавс Струнке. Графин "Юноша в народном костюме", 1936

И, наконец, коллекция латышской живописи, где наиболее ценными экспонатами являются работы расстрелянного в 30-е годы Александра Древиньша, которых в Латвии нет больше ни у кого.

фото: пресс-материалы
Илья Машков. Русская Венера, 1914

Помимо этого, Авен владеет крупнейшей в мире частной коллекцией русского изобразительного искусства, в основе которой - живопись и графика начала XX века. 

фото: пресс-материалы

Банкир уже давно подумывал о том, что его жемчужины нуждаются в достойном обрамлении, и подыскивал помещение для музея. Наконец, здание было найдено в Риге на ул. Валдемара, 19, где в скором времени и будет создан частный музей русского и латышского искусства. 

фото: пресс-материалы
фото: пресс-материалы

«Латвия — родина моего деда, моя семья проводит здесь много времени, и я надеюсь, что задуманный музей, его постоянная экспозиция и выставки, проводимые в нем, внесет значимый вклад в латвийскую культурную жизнь, сделает Латвию более узнаваемой в мире и повысит к Латвии и Риге туристический интерес», — говорит меценат.

* Читайте Прогулку в Telegram - https://t.me/pastaigaru