фото: Shutterstock
Психологи рассказали, зачем детям нужно покупать гендерно нейтральные игрушки
Мода и красота
9 сентября 2019 г., 11:44

Психологи рассказали, зачем детям нужно покупать гендерно нейтральные игрушки

Otkrito.lv

Современная психология воспитания ребенка пошла настолько далеко, что специалисты начали остро поднимать тему гендерно нейтральных игрушек.

Сегодня очень много людей заинтересовались темой гендерного нейтралитета или равноправия. И конечно перед родителями остро становится вопрос, как воспитать своих детей так, чтобы они не ощущали давление гендерных стереотипов. Психологи советуют подойти к воспитанию ребенка в гендерном нейтралитете через игрушки – чтобы не возникало типичного деления: меч и лук, машинка для мальчика, а кукла и посуда, шитье - для девочки.

Наше общество уже подстроилось под нейтралитет, и вы запросто встретите женщину в армии, а в мужчину – в салоне красоты. То вряд ли получится найти такие наборы игрушек для ваших детей, которые учитывают то гендерное равенство. 

Перед покупкой игрушки для ребенка необходимо задать себе вопрос: «Действительно ли эта игрушка для ребенка определенного пола?».

Делается это для того, чтобы в будущем мальчик или девочка не ощущали себя в будущем, какими-то ущемленными и неправильными, если им нравится то, что не соответствует стереотипам нравиться тому или иному полу.

Особенно важно подходить к выбору игрушек семье, где есть и девочка и мальчик - игрушки в таком случае должны быть общими.

Нейтральные игрушки:

  • Кубики, брусочки.
  • Лего, магнитные, механические конструкторы.
  • Пазлы с нейтральными рисунками (животные, пейзажи).
  • Электронные игрушки.
  • Мягкие игрушки нейтральных оттенков.
  • Спортивный инвентарь.

На самом деле, если есть желание у родителей, то к выбору игрушек даже, которые будут гендерно нейтральными можно подойти очень креативно.