фото: Shutterstock
Пришла весна, а вместе с ней и клещи: 7 эффективных приемов, как обезопасить себя
Отдых на природе всегда связан с риском столкнуться с клещами.
Полезные советы
21 марта 2023 г., 11:56

Пришла весна, а вместе с ней и клещи: 7 эффективных приемов, как обезопасить себя

Rus.jauns.lv

Как только столбик термометра поднимается до +3–+8 градусов, оживает вся живая природа, включая клещей. Проживая в широтах Латвии, каждому следовало бы соблюдать семь приемов сосуществования, чтобы не позволить крохотным клещам омрачить радость от самого красивого времени года. Что это за ценные основные принципы, рассказывает, сертифицированный фармацевт аптечной сети Apotheka Алина Флейшмане.

1. Вакцинируйтесь!

Хотя вакцинироваться от клещевого энцефалита можно круглый год, лучше всего делать это осенью, зимой или ранней весной. "Чем раньше это будет сделано, тем больше шансов, что к сезону, когда клещи становятся, особенно активными, в организме сформируется достаточно большое количество антител. Это важно, потому что в наших широтах высока вероятность заражения клещевым энцефалитом, заболевание может протекать тяжело и причинить серьезный вред здоровью", – говорит фармацевт.

Чтобы иммунитет против клещевого энцефалита был стойким и постоянным, необходимо получить три вакцины: первую вакцину, затем через 1–2  месяца вторую дозу вакцины и через год – ревакцинацию. Для первой прививки рекомендуется выбирать вакцину того же производителя, но для ревакцинации также допустимо использовать вакцину производства другой фирмы. «В идеале первые две дозы вакцин следует получить к марту, апрелю. Хотя, конечно, даже если человек вспомнит о вакцинации незадолго до начала сезона, когда трава уже позеленеет, сделать прививку еще не поздно. И тогда можно пройти вакцинацию по ускоренной схеме, и уже через пару недель после вакцинации в организме образуется небольшое количество антител», – подчеркивает Алина Флейшмане.

2. Отправляясь на природу, одевайтесь в белое

Отдых на природе всегда связан с риском столкнуться с клещами. По возможности следует воздержаться от прогулок в зарослях с высокой травой – в таких заросших местах обычно водяться клещи. Отправляясь на природу не менее важно правильно одеться - брюки следует заправить в носки, рубашку - в брюки, рукава и воротник должны плотно прилегать, а придя домой, перво-наперво нужно раздеться, осмотреть свое тело, чтобы убедиться, не присосался ли клещ, а также стряхнуть одежду и принять душ. "Для отдыха на природе больше подойдет одежда светлых тонов, потому что на ней будет легче заметить маленьких темных клещей", – говорит фармацевт.

3. Спрей – "оружие" для отпугивания клещей

Для отпугивания клещей можно использовать аэрозоли, используемые для отпугивания насекомых. Их рекомендуется распылять на одежду и на открытые участки кожи (шею, кисти). Эти аэрозоли обычно содержат цитриодиол (экстракт лимонного эвкалипта) в различных концентрациях, который своим запахом отпугивает клещей.

4. С умом за березовыми вениками

У клещей есть терморецепторы, с помощью которых они чувствуют тепло. Почуяв поблизости теплокровное существо, клещ падает, цепляется и начинает питаться. "Клещи живут не в верхушках деревьев, а в кустах, в траве. Клещи не могут подняться выше одного метра, и именно поэтому любая прогулка для домашних животных означает возможность принести домой нежелательного гостя – клеща. Поэтому рекомендуется осматривать собаку и кошку после прогулок. Существует вероятность, что клещ упал на шерсть животного, дома питомец стряхнет его, и клещ снова будет искать себе другого теплого "хозяина", – добавляет фармацевт Apotheka Алина Флейшмане. Также следует быть внимательным, принося домой луговые цветы или березовые ветки для веника. Перед тем, как занести их в дом и поставить в вазу, рекомендуется их немного встряхнуть, чтобы с этой природной красотой вы не принести домой клещей.  

5. Избавиться от клеща быстро, но правильно  

В аптеках можно приобрести специальные комплекты для удаления клещей. Хорошо включит этот комплект в домашнюю аптечку еще до начала весенне-летнего сезона. Если клещ всосался, перед его извлечением рекомендуется сначала надеть одноразовые резиновые перчатки и продезинфицировать конкретный участок спиртовой салфеткой. Затем остроконечным пинцетом клеща следует захватить как можно ближе к коже и аккуратно круговыми движениями извлечь. После процедуры место укуса следует еще раз продезинфицировать и вымыть руки. "Перед тем, как вытащить клеща, ни в коем случае нельзя наносить на него спирт, эфирные масла, масло или любые другие вещества. Это категорически запрещено! При этом клещ начинает задыхаться и срыгивать содержимое желудка, а значит в случае, если клещ был инфицирован, в организм попадет большее количество возбудителей болезни," – предупреждает Алина Флейшмане.

Если вы не уверены, что сможете правильно удалить клеща самостоятельно, можно обратиться в ближайший пункт неотложной медицинской помощи и попросить специалиста сделать это.  

6. Не беспокойтесь, а следите за своим здоровьем

Следует помнить, что клещевой энцефалит не имеет специфических симптомов – болезнь вначале может проявляться подобно многим другим заболеваниям – появляется лихорадка, высокая температура, головная боль. Обычно инкубационный период клещевого энцефалита длится 7–14 дней, иногда даже до 28 дней. Следует отметить, что заболевание имеет несколько стадий развития. "На начальной стадии в течение 2–4 дней появляются такие симптомы, как высокая температура, головная боль, боли в спине и конечностях, тошнота. В свою очередь, следующая стадия проявляется уже как конкретное заболевание – менингит с сильной головной болью, тошнотой, ригидностью затылочных мышц и высокой температурой. Если после укуса клеща поднялась температура, начинается лихорадка или покраснение сохраняется в течение нескольких дней, нужно срочно обращаться к врачу", – советует фармацевт.  

7. Позаботиться об укреплении иммунитета  

Сделав прививку, можно защититься только от одного заболевания, которое переносят клещи, – от клещевого энцефалита. Однако не существует вакцин от болезни Лайма или боррелиоза, который также вызывается клещевыми боррелиями. Поэтому даже в ситуациях, когда человек был вакцинирован, но случайно столкнулся с клещом, следует продолжать следить за своим здоровьем и при обнаружении признаков, которые могут свидетельствовать о лаймборелиозе, следует обратиться к семейному врачу. "Других профилактических рекомендаций нет, – говорит фармацевт Apotheka Алина Флейшмане.

"Даже если клещ сдается на лабораторное исследование и констатируется, что он инфицирован боррелиями, это не значит, что человек обязательно заболеет. Следует обратить внимание на свое здоровье, и в любом случае в это время необходимо полноценно питаться, принимать различные витамины, употреблять больше жидкости, чем обычно, а также избегать интенсивных физических нагрузок, употребления алкоголя, чрезмерного пребывания на солнце и любых других действий, которые могут ослабить иммунитет".