Ожидаются снег и метели, но появились признаки, что тепло уже близко
Печеночница благородная (Фото: LETA)
Полезные советы
15 февраля 2023 г., 12:52

Ожидаются снег и метели, но появились признаки, что тепло уже близко

Rus.jauns.lv

К Латвии приближается зона осадков в виде дождя и снега с метелями, но о приближении весны говорят не только распустившиеся бутоны и первые полевые цветы, но и животный мир. В этом году начало февраля в Латвии выдалось необычно теплым — был даже установлен новый климатический рекорд. Такая погода преждевременно "разбудила" насекомых и пауков, сообщает Latvijas valsts meži.

Латвия — страна небольшая, но биологически разнообразная: в каждой ее части могут быть совершенно разные погодные условия. Особенно хорошо это заметно с окончанием зимы. О ранних вестниках весны, которых можно заметить уже сейчас, рассказывает исследователь Илмар Тирманис.

Особое поведение птиц

Перед приходом весны в первую очередь спешат заявить о себе птицы — они подают голос, когда обозначают свои территории для гона и гнездования. Так, в курземских лесах уже с начала февраля можно услышать самцов синиц — осенью они не улетели в теплые края, а остались здесь на зимовку. Они дают о себе знать в солнечные предвесенние деньки.

Это же касается и зимующих в Латвии самцов зеленохвостов — их в это время года можно услышать на опушках лесов, в парках и садах. В местах, где нет недостатка в деревьях, можно также услышать перестук дятлов.

Зимующие в Латвии лебеди тоже начинают "просыпаться" и искать себе пару, периодически отдаляясь от своей стаи. Тем временем тихими вечерами и ночами по суете самцов сипух можно узнать их места гнездования. Также уже замечены гуси, перелетающие над Латвией из теплых земель в тайгу или тундру.

Готовимся к цветению

Многие уже заметили у себя во дворах подснежники. Под талым снегом во многих местах уже видна зеленая трава. В это трудно поверить, но в лесу уже даже можно найти цветки печеночницы.

Кое-где уже раскрылись ивовые вербы — верный признак ранней весны.

Рано "просыпаются" и орешники — они начинают цвести под солнечным светом, когда вокруг еще не растаял снег. Теплая погода также рано пробуждает белую ольху – с ветвей дерева уже свисают молодые цветы, прикрывающие прошлогодние шишки.

Начало весны — непростой период для аллергиков: из-за разносимой ветром пыльцы орешника и ольхи чувствительным людям приходится терпеть насморк, першение в горле, кашель, слезотечение и другие проявления аллергии.

Пробужденные солнцем

В этом году начало февраля в Латвии было теплее климатической нормы. Из своих укрытий тепло выманило многих беспозвоночных — в основном это насекомые и пауки.

В районах лиственных деревьев, где земля уже не покрыта снегом, в этом время года уже можно заметить молодую поросль австрийского гриба. В более солнечных местах о приближении весны предвещают и лишайники кладонии.