фото: Shutterstock
5 способов замедлиться, чтобы получать удовольствие от жизни
Если ваш каждый день расписан ежеминутно, то забыть про отдых очень просто
Полезные советы
7 февраля 2023 г., 17:19

5 способов замедлиться, чтобы получать удовольствие от жизни

Rus.jauns.lv

Многие из нас стремятся проводить свои дни максимально продуктивно, что чаще всего негативно влияет на ментальное состояние человека и, в конце концов, приводит к выгоранию, отмечает Marie Claire.

Из-за культа продуктивности появилась потребность изменить существующее положение дел, так зародилась концепция Slow Life — медленная жизнь.

Есть много направлений этого движения: медленный отдых, медленное общение, медленная красота и многие другие. Рассказываем о пяти способах, как замедлиться, чтобы наконец начать и получать удовольствие от жизни.

Расставляйте приоритеты

В жизни современного человека слишком много целей, все из которых невозможно достичь. Поэтому важно расставлять приоритеты: делать только то, чего вы действительно хотите, а не то, что было вам навязано со стороны.

Планируйте отдых

Если ваш каждый день расписан ежеминутно, то забыть про отдых очень просто. Поэтому просто включите его в свои задачи на день, тогда у вас не останется выбора и придется отложить дела на некоторое время.

Регулярно устраивайте диджитал-детокс

Огромный информационный поток обрушивается на нас ежедневно. И единственный выход из этой ситуации — ограничить количество времени, проведенное в интернете. Это может быть как выстраивание определенных правил, когда вы отвечаете на сообщения, а когда нет, так и, например, формирование привычки не трогать телефон за час до сна.

Это действительно сложно, поэтому не ругайте себя, когда в очередной раз по привычке возьмете телефон в руки. А чтобы возникало меньше соблазнов, отключите его от интернета, чтобы вам не приходили уведомления.

Концентрируйтесь на одном деле

Сейчас все чаще и чаще работодатели и окружающие люди требуют от нас умения работать и жить в режиме многозадачности. Несмотря на всю привлекательность этой концепции, делать все одновременно не лучшая идея, — такой режим сильно выматывает организм физически и морально. Поэтому лучше концентрироваться на одном деле, а затем переходить к другому. Так и работа будет выполнена более качественно.

Радуйтесь мелочам

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Важно осознавать себя в моменте и получать удовольствие от простых вещей: от кофе, вкусной еды, прогулки после работы. А еще советуем выделять в своем плотном расписании хотя бы раз в месяц время только на себя, чтобы поупражняться в замедлении.

Например, начните утро выходного дня с неспешной готовки завтрака, насладитесь его вкусом, а потом выберете себе какое-нибудь развлечение на день — поход в музей, киномарафон или неспешная прогулка по городу по любимому или новому маршруту.

Кстати, можете поупражняться в этом вместе с близким, обмениваясь с ними своими ощущениями. Только не смотрите все время на часы и не бичуйте себя будто вы бесполезно и неэффективно проводите время. Самое ценное — это процесс, а не результат. Но и последний придет со временем в виде сбалансированного режима работы и отдыха, более устойчивой нервной системы.