фото: Shutterstock
Что такое доброжелательный сексизм и как он может вам навредить
Иллюстративное фото
31 января 2023 г., 13:44

Что такое доброжелательный сексизм и как он может вам навредить

Rus.jauns.lv

Даже комплименты, похвала и забота могут вредить карьере, если мотивацией для них становятся гендерные стереотипы. Чем опасен подобный скрытый сексизм, как его распознать и что делать, чтобы не терпеть неуместные комментарии на работе.

Традиционный сексизм — дискриминацию по полу — заметить легко. Это враждебные комментарии в адрес женщин вроде «твое место на кухне» или предвзятое отношение, например, когда на роль менеджера берут менее способного мужчину, потому что «женщины слишком эмоциональные». Доброжелательный сексизм не так прост, поскольку маскируется под заботу. Он выражается в убеждении, что женщины — хрупкие, нежные и слабые, а потому нуждаются в защите мужчин. А еще поддерживает веру, что для развития пары необходимы традиционные гендерные роли «добытчика» и «хранительницы очага», пишет Lifehacker.

Доброжелательный сексизм способен принимать форму похвалы или комплимента, но будет подчеркивать второстепенную роль женщины в обществе. Примерами могут быть высказывания типа «У тебя мужской ум», «Такая девушка и не замужем!», «Не напрягай свои хорошенькие мозги», «Зачем такой красавице работать — пусть муж обеспечивает». Мужчины тоже порой слышат обесценивающие высказывания: «Надо же, ты сам испек пирог, и жена не помогала!» Но все-таки они куда реже женщин испытывают на себе проявления сексизма. 

Доброжелательный сексизм кажется более социально приемлемым, чем враждебный, и потому нередко поддерживается представителями обоих полов. Но у него есть серьезные негативные последствия.

Как мягкая форма сексизма отражается на женщинах

1. Подрывает карьерные амбиции. Исследователи выяснили, что студентки, которые поддерживают доброжелательный сексизм, имеют более низкие карьерные ожидания и меньше стремятся к финансовой независимости. Некоторые женщины верят, что профессиональный успех помешает их привлекательности для мужчин. Из‑за этого они теряют стимул вкладываться в карьеру, даже если хотели её строить.

К тому же гендерные стереотипы влияют на то, как сотрудницу воспринимают на работе. Опросы показывают, что, когда женщина принимает предложение о помощи от коллеги‑мужчины, ее считают некомпетентной. А когда отвергает — неприветливой. Перед мужчинами такая дилемма не стоит: отказ от помощи не влияет на оценку их личностных качеств. Такие проявления сексизма подталкивают женщин к традиционной гендерной роли: зачем противостоять враждебности из‑за того, что не соответствуешь ожиданиям, если можно следовать им и найти мужчину, который тебя обеспечит.

2. Негативно влияет на когнитивные способности. Сексистские комментарии заставляют женщин сомневаться в своих силах и в результате хуже справляться с задачами. Чтобы проверить это, исследователи смоделировали ситуацию поиска работы.

Мужчина, которого называли рекрутером в промышленной компании, предлагал соискательницам решить головоломку. Перед этим он давал комментарий. Например, агрессивно говорил, что женщины расстраиваются по любому пустяку. Или «заботливо» объяснял, что в отрасли работают преимущественно специалисты мужского пола. Но в компании знают, что на новую должность придет женщина, и коллеги‑мужчины готовы помочь ей освоиться.

Участницы, которые сталкивались с доброжелательным сексизмом, справлялись с задачей даже хуже тех, кто слышал откровенно агрессивные комментарии. Враждебный сексизм вызывал желание сопротивляться и проявить себя. А дискриминация, которая маскировалась под заботу и похвалу, просто лишала энтузиазма.

3. Заставляет оправдывать насилие. Доброжелательный и враждебный сексизм дополняют друг друга. Женщины, которые поддерживают традиционные гендерные роли, чаще оправдывают проявления агрессии со стороны мужей. Например, они готовы принимать враждебность за страстную привязанность.

Кроме того, люди, которые не видят ничего плохого в доброжелательном сексизме, часто считают, что изнасилованиям подвергаются лишь те, кто «неправильно» ведет себя. 

4. Влияет на разрыв в зарплатах. Причинами выбора женщинами низкооплачиваемых профессий бывают как прямая дискриминация, так и особенности их социальной роли. Они могут искать вакансии с гибким графиком, которые позволят уделять время семейным обязанностям и не перерабатывать вечерами и на выходных. И неудивительно: женщины в мире выполняют как минимум в 2,5 раза больше неоплачиваемой работы по дому и уходу за детьми, чем мужчины.

Писательница и колумнистка Forbes Ким Эльсессер полагает, что на разрыв зарплат влияет доброжелательный сексизм. Например, опрос Money Survey показал, что 78% респондентов считают, что на первом свидании должен платить мужчина. Причем сами мужчины поддерживали эту установку даже чаще, чем женщины — 85% против 72%. Такое рыцарское поведение кажется приятным, но у него могут быть негативные последствия. Ведь если от мужчины ожидают, что он платит за двоих, кажется логичным, что и зарабатывать он должен больше.

5. Мешает бороться за равноправие. Женщины, поддерживающие доброжелательный сексизм, негативно относятся к «нарушительницам», которые не хотят следовать традиционным ролям. Как правило, они верят, что гендерное неравенство справедливо — якобы это выбор самих женщин, а не дискриминация.

На принятие стереотипов влияет эффект знакомства с объектом. Этот феномен выражается в том, что люди проявляют симпатию к чему‑либо, с чем уже сталкивались раньше. Женщины просто привыкают к доброжелательному сексизму, поэтому считают его нормальным и не видят смысла бороться за свои права.

Как реагировать на сексистские высказывания

Вот что ученая‑когнитивист Шан Бейлок советует делать, если вы столкнулись с доброжелательным сексизмом:

  • Не отмахивайтесь от своих чувств. Нормально испытывать злость, обиду или разочарование из‑за сомнительных «комплиментов».
  • Объясните, почему вас встревожил комментарий. Сохраняйте спокойный, собранный и профессиональный тон. Дайте понять, что такие высказывания неуместны. Не обязательно реагировать на доброжелательный сексизм сразу же. Возьмите время, чтобы привести мысли в порядок.
  • Не оставляйте без внимания сексистские замечания в адрес окружающих. Так, если на работе кто‑то говорит о женщине: «Нам так повезло, что она в нашей команде — нам как раз нужна была мама», вы можете возразить, подчеркнув ее достижения и навыки. Публичное освещение достижений коллег может пресечь попытки незаметно подорвать их статус.