фото: REUTERS/SCANPIX
5 рождественских традиций Виндзоров, которые вам точно захочется перенять
Рождественские украшения в Виндзорском замке
Полезные советы
21 декабря 2022 г., 12:55

5 рождественских традиций Виндзоров, которые вам точно захочется перенять

Rus.jauns.lv

Думаете, Рождество по-королевски — это исключительно тиары, золотая посуда, изысканное меню и торжественная речь монарха? Что ж, отчасти так и есть, но не стоит думать, что в главный семейный праздник года Виндзоры не дают себе права повеселиться, как обыкновенные люди.

Отпраздновать Новый год и Рождество, как Виндзоры, вы можете попробовать уже в этом году, пишет Marie Claire. Полную инструкцию приводим ниже.

Праздновать за городом

Замечательная опция для счастливых обладателей собственных домов и дач — а, главное, очень в духе Виндзоров. На время праздников британская королевская семья старается уединиться своим ближайшим кругом и уехать подальше от Лондона. Раньше роль рождественской резиденции по большей части исполнял помпезный и роскошный Виндзорский замок, где во время войны юная королева и ее сестра Маргарет ставили свои знаменитые спектакли. Но с 1988 эта функция окончательно перешла к Сандрингемскому дворцу.

Сандрингем, как ни странно, считается одной из самых маленьких резиденций королевской семьи. Здесь могут разместиться всего 25 человек — и то если некоторые из них согласятся ночевать в комнатах для персонала (хотя по большей части — у них нет выбора).

Праздновать только семьей

Семейный праздник — есть семейный праздник, и Виндзоры отлично это понимают. В Сандрингем никогда не приглашаются ни друзья, ни дальние родственниками, ни даже возлюбленные. В свое время приглашение отпраздновать Рождество в семье монархини не получала даже Кейт Миддлтон, хоть она и была в статусе невесты. 

В любом случае традиционно право отмечать главный праздник года с монархом распространяется исключительно на его прямых потомков и их супругов. Именно поэтому в Сандрингем никогда не приглашали родственников принцессы Дианы, как собственно в наши дни не приглашают и семейство Миддлтонов. 

Приносить с собой еду

А ваши гости приносят на общий стол приготовленные у себя дома салаты? Если да, то продолжайте эту прекрасную традицию, ведь как бы странно это ни звучало, Виндзоры делают то же самое. Правда, сами они, конечно же, не готовят, возлагая эту ответственность на своих шеф-поваров. И, тем не менее, если кому-то из членов семьи хочется принести что-то к ужину, король милостиво позволяет поставить это блюдо на стол. 

Играть в уличные игры

Отличная традиция, которая может не только сплотить всю семью, но и скоротать томительные дневные часы перед праздником, когда ужин еще готовится, а пересматривать из года в год одни и те же фильмы уже не хочется. Для наших широт отлично подойдет: сходить на каток, поиграть в снежки, слепить снеговика или же отправиться в лес на лыжах. Что же до британской королевской семьи, то у Виндзоров сложилась великолепная традиция играть в футбол утром 24 декабря (в Сочельник). 

Дарить нелепые подарки

В Великобритании есть такой день — так называемый Boxing Day (26 декабря), когда и дети, и взрослые получают свои сюрпризы от Санты. Но Виндзоры, отдавая дань своим немецким корням, обмениваются подарками в канун Рождества, после полудня. И это, надо сказать, настоящее шоу.

Все дело в том, что в королевской семье Великобритании не принято дарить дорогие сюрпризы — напротив, чем смешнее и несуразнее подарок, тем лучше. Известно, к примеру, что в один из праздников принц Филипп получил мельницу для перца, принцесса Диана как-то подарила своей подруге Саре леопардовый коврик для ванной, Кэтрин, принцесса Уэльская, вручила принцу Гарри популярную игрушку Grow Your Own Girlfriend (кукла в виде обнаженной девушки, которая увеличивается в размерах в воде), а сам Гарри и вовсе однажды рискнул подарить своей покойной бабушке шапочку для душа, на которой было написано: «Ну не сволочь ли наша жизнь?!» («Ain't Life a B*tch!»).

В этом году члены британской королевской семьи впервые будут праздновать рождество без Ее Величества королевы Елизаветы II, а ее преемник - король Карл III - произнесет свою первую рождественскую речь, которую покажут по ТВ.

Принц Уильям и принцесса Уэльская вышли в свет с Карлом III и его женой Камиллой

Кейт Миддлтон прибыла вместе с принцем Уильямом в Королевский Альберт-холл на Фестиваль памяти Королевского британского легиона. Престолонаследник и его супруга ...

gallery icon
8

Принц Уильям и принцесса Уэльская на церемонии вручения премии Earthshot (декабрь 2022)

gallery icon
1