фото: Shutterstock
Что произойдет, если вы случайно проглотите жевательную резинку?
Иллюстративное фото
Полезные советы
18 июля 2022 г., 8:35

Что произойдет, если вы случайно проглотите жевательную резинку?

Otkrito.lv

В детстве многим из нас говорили, что жевательную резинку опасно глотать, так как она не переваривается и может навредить организму. 

Жевательной резинке уже исполнится 173 года. 23 сентября 1849 года американец Джон Куртис произвел ее у себя дома. Однако широкую популярность жвачка приобрела только в 1869 году благодаря изобретателю Томасу Адамсу. Он доработал ее и занялся серийным выпуском.

И, наверное, глотал жвачку каждый, хотя бы раз. Врачи-диетологи объясняют, почему рискованно глотать жвачку и в первую очередь попавшая в пищевод жевательная резинка угрожает детям.

Если это небольшая жвачка и ее проглотит взрослый человек, никаких проблем в целом не будет. Если это ребенок, то у детей просвет кишечника тоньше, поэтому есть риск формирования кишечной непроходимости. Когда это совсем маленький ребенок, закупорка просвета может произойти даже от одной жвачки. 

Переваривание жевательной резинки может пагубно сказаться также на людях с диагностированным дивертикулитом, предупреждают врачти. Это заболевание, при котором происходит выпячивание кишечной стенки.

В кишечнике образуются дивертикулы. Можно сказать, это "карманы", локальные расширения некоторых участков. Туда может попадать различная пища. В том числе и жевательная резинка. Когда это образование воспаляется, возникает острое состояние - это острая хирургическая патология. Она опасна возникновением в этом образовании свища, через который содержимое дивертикула выходит в брюшную полость. Оно не стерильно, поэтому может вызывать воспалительные заболевания.

По словам медиков, дивертикулит среди пациентов встречается нередко. В первую очередь заболевание характерно для пожилых пациентов и людей, которые страдают запорами.

При этом в большинстве случаев жвачка впоследствии выйдет из организма естественным путем вместе с пищевым комком, резюмируют диетологи.