фото: Shutterstock
Можно ли носить вещи черного цвета с точки зрения психологии и фэн-шуй
Иллюстративное фото
Полезные советы
18 мая 2022 г., 12:45

Можно ли носить вещи черного цвета с точки зрения психологии и фэн-шуй

Otkrito.lv

Многие предпочитают в одежде черные цвета, не зная, можно ли их вообще носить и в каких случаях. Считается, что, выбирая черный цвет, человек хочет продемонстрировать свою таинственность. Однако мнения на этот счет разделяются.

С чем ассоциируется черный цвет в одежде

Отдавая предпочтение определенному цвету одежды, человек не только показывает свое настроение, но и немного приоткрывает душу. Оказывается, что именно цвет помогает понять, что именно человеку нужно в данный момент.

Черный цвет выручает всегда. Особенно в том случае, если есть необходимость надеть что-то неяркое. Однако носить такие вещи каждый день не стоит. Многие слышали о «черной магии». Древние ритуалы имеют такое название не просто так. Провидцы во все времена ассоциировали черные тона со злом. Люди, имеющие отношение к магии, считают, что носить черные вещи нужно редко, а если есть возможность, лучше вовсе от них отказаться. Считается, что такой цвет способен притягивать к себе негатив.

Человек в черной одежде является отличной мишенью для завистников, которые хотят навести порчу или сглаз. Особенно не нужно надевать темные тона на Хэллоуин и 29 февраля. Считается, что в эти дни зло ходит по улицам в поисках жертвы, и человек в черном обязательно станет мишенью.

Отношение к черной одежде с точки зрения психологии

Черный цвет в одежде способен привлекать окружающих. Если нужно оказаться в центре внимания, но не выглядеть вульгарной особой, черная одежда станет лучшим решением.

В психологии считается, что люди на подсознательном уровне проводят параллель между удачей в жизни и черным цветом. Поэтому когда видят человека, который полностью одет в черное, к нему, чаще всего, относятся уважительно.

Визуально черный цвет может удлинить силуэт. Девушкам, которые не слишком довольны своей фигурой, стоит брать это на заметку. Когда нужно выглядеть более стройной, лучше выбрать что-то из черного.

Черный цвет стоит осторожно смешивать с иными тонами. Отличным вариантом станет красный, синий или белые цвета. Такие сочетания смогут уравновесить энергетику и внешний посыл человека.

Черная одежда и фэншуй

Огромное внимание цветам выделяется в восточной философии. Черный относится к воде. Считается, что такой цвет – это бесконечность и глубина данной стихии. Однако стоит придерживаться баланса в присутствии данного цвета.

В одежде, в соответствии с фэншуй, ограничений особых нет. Считается, что черный цвет – это стабильность, которую показывает человек. А вот в плане оформления дома, то там темных цветов лучше избегать. Черный может выступить в качестве барьера на пути к успеху.

Если человек верит восточным учениям, то если он собрался на серьезное мероприятие, нужно отдавать предпочтение черной одежде. Вот только фэншуй также имеет свои ограничения. Черного в одежде должно быть немного. Не стоит полностью одеваться в темные тона.

В интерьере лучше придерживаться черного цвета ниже уровня глаз. А детей и вовсе не стоит одевать в такую одежду.

Не нужно увлекаться таким стилем. Это может вогнать в депрессию и привлечь другие отрицательные состояния. Во всем нужно придерживаться меры. Лучше разбавлять черный цвет другими оттенками, чтобы в жизни, как и в одежде, присутствовала гармония.